8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли по решению суда забрать земельный участок, если на нем построен дом?

Здравствуйте! Могут ли по решению суда забрать земельный участок, если на нем построен дом? Заранее спасибо.

, Нарине, г. Новороссийск
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, забрать участок возможно если он является предметом ипотеки (находится в залоге).

Для более полного ответа мало информации. Например, непонятно по какому обязательству есть риск потери участка? Долг? Уклонение от заключения договора или государственной регистрации перехода права собственности?

0
0
0
0
Нарине
Нарине
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. В 2002 году мы приобрели земельный участок, где сразу после получения свидетельства права собственности, гражданка А. подала на нас и наших соседей в суд, ссылаясь на то, что это её земельные участки. В ходе судебной экспертизы было вынесено решение в пользу нас, так как никаких документов у гражданки А. не было. ( мы выиграли все судебные инстанции). Спустя 14 лет, в 2016 году она снова подаёт на нас в суд (куда нас не пригласили) и выигравает дело, и на основе этого ей выдают новый кадастровый номер. Мы обжаловали решение суда, но получили отказ. Сейчас она требует снести дом (который построен в 2007 году) и дом наших соседей. На данный момент гражданка А. собирает все документы на право собственности земли. Мы не можем понять, как такое возможно, если нам были выданы абсолютно все документы и на землю и на дом. Интересует вопрос, могут ли забрать землю, если на нем построен дом?

А вот это уже серьезнее. Навскидку могу предположить, что Вы и Ваши соседи не проводили межевание (не устанавливали координаты границ своих земельных участков). Гражданка А.в суде доказывала, что ее участок находится именно там где расположен Ваш участок, а Ваш где то в другом месте. Тогда есть большой риск потери участка и дома. Не видя решение суда сложно сказать точнее. У Вас есть решение суда суда 2016 г.?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.02.2017