Могут ли по решению суда забрать земельный участок, если на нем построен дом?

Здравствуйте! Могут ли по решению суда забрать земельный участок, если на нем построен дом? Заранее спасибо.

, Нарине, г. Новороссийск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, забрать участок возможно если он является предметом ипотеки (находится в залоге).

Для более полного ответа мало информации. Например, непонятно по какому обязательству есть риск потери участка? Долг? Уклонение от заключения договора или государственной регистрации перехода права собственности?

Нарине
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ. В 2002 году мы приобрели земельный участок, где сразу после получения свидетельства права собственности, гражданка А. подала на нас и наших соседей в суд, ссылаясь на то, что это её земельные участки. В ходе судебной экспертизы было вынесено решение в пользу нас, так как никаких документов у гражданки А. не было. ( мы выиграли все судебные инстанции). Спустя 14 лет, в 2016 году она снова подаёт на нас в суд (куда нас не пригласили) и выигравает дело, и на основе этого ей выдают новый кадастровый номер. Мы обжаловали решение суда, но получили отказ. Сейчас она требует снести дом (который построен в 2007 году) и дом наших соседей. На данный момент гражданка А. собирает все документы на право собственности земли. Мы не можем понять, как такое возможно, если нам были выданы абсолютно все документы и на землю и на дом. Интересует вопрос, могут ли забрать землю, если на нем построен дом?

А вот это уже серьезнее. Навскидку могу предположить, что Вы и Ваши соседи не проводили межевание (не устанавливали координаты границ своих земельных участков). Гражданка А.в суде доказывала, что ее участок находится именно там где расположен Ваш участок, а Ваш где то в другом месте. Тогда есть большой риск потери участка и дома. Не видя решение суда сложно сказать точнее. У Вас есть решение суда суда 2016 г.?