Как привлекать генерального директора, который снял деньги с расчетного счета ООО?

Генеральный директор ООО в 1-ом и-2-ом квартале 2014 года снял с расчетного счета деньги в размере 6 млн. руб.

в это время одновременно сам же являлся гл. бух. ООО.

с началам 3 кв назначили нового гл. бух.

с этого времени требуем у генерального отчитаться за снятые\полученные деньги.

Генеральный написал доверенность на имя другого человека для исполнения его обязанностей и ушел.

Он не резидент РФ.

До сих пор является генеральным по ЕГРЮЛ.

не было никакого приема сдачи ценностей.

Как привлекать к суду, к уголовной ответственности

, Рустам, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Желаю удачи!

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рустам. В соответствии с законом со ст. 44 об ООО Генеральный директор несет ответственность за убытки, которые причинены обществу по его вине.

«Члены совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличный исполнительный орган общества, члены
коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий
несут ответственность перед обществом за убытки,
причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные
основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
При этом не несут ответственности члены совета директоров
(наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного
органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло
причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.»

Варианты — иск в арбитражный суд о взыскании убытков. факт причинения убытков может быть доказан вероятно бухгалтерскими документами.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве.

Смените генерального директора во избежание иных аналогичных ситуаций.