Нужно ли платить налог при займе физ лица юридическому лицу?

Здравствуйте. У моей родственницы есть возможность предоставить процентный займ юридическому лицу (учредитель - ее друг). Но слышали о возникновении материальной выгоды при таких займах и необходимости уплаты с нее налога. Только не можем разобраться - кто и с какой суммы должен платить налог.

, Елена, г. Волгоград
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, с суммы начисленных и выплаченных процентов выплачивается налог на доход физического лица по ставке 13 %.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Это понятно. Также понятно то, что этот налог должно будет оплатить юрлицо, т.к. оно является налоговым агентом. Вопрос в том, возникает ли при таком виде займа материальная выгода и кто и в каком порядке должен платить с не налог.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена. В вашем случае материальной выгоды не возникнет. Материальная выгода возникает в случае предоставления организацией займа физическому лицу! В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ организация обязана рассчитать НДФЛ с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при предоставлении займа (в том числе беспроцентного) физическому лицу:

если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);
если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9% (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).