Нужно ли платить налог при займе физ лица юридическому лицу?
Здравствуйте. У моей родственницы есть возможность предоставить процентный займ юридическому лицу (учредитель - ее друг). Но слышали о возникновении материальной выгоды при таких займах и необходимости уплаты с нее налога. Только не можем разобраться - кто и с какой суммы должен платить налог.
Это понятно. Также понятно то, что этот налог должно будет оплатить юрлицо, т.к. оно является налоговым агентом. Вопрос в том, возникает ли при таком виде займа материальная выгода и кто и в каком порядке должен платить с не налог.