Отказ от наследства в пользу ребенка, если за квартиру еще не погашен кредит

Мы с мужем в браке построили квартиру, за которую еще платим кредит. Сейчас мы в разводе. Муж говорит, что хочет оставить свою долю ребенку, но не может, т.к квртира еще принадлежит государству( пока не выплачен кредит). Есть ли другие варианты отказа своего наслкдства в пользу ребенка? Т.к отказываться от своей доли в мою польщу он не хочет.

, Оксана, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Муж говорит, что хочет оставить свою долю ребенку, но не может, т.к квртира еще принадлежит государству( пока не выплачен кредит).
Оксана

Если вы брали ипотечный кредит, то квартира принадлежит супругу, но находится под обременением, поэтому распорядится ею можно только с согласия банка. Пока ипотека не погашена, супруг не может никак ею распорядится.

Поэтому нужно погашать ипотеку и оформлять завещание.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока квартира не оформлена он может только написать завещание на ребенка на все принадлежащее ему имущество.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
т.к квртира еще принадлежит государству( пока не выплачен кредит)
Оксана

Оксана, добрый день.

Квартира, должна находится в вашей собственности, но обременена залогом, перед залогодержателем, в нашем случае банком.

Поэтому нужно погашать ипотеку и оформлять завещание
Фролова Ирина

Единственное решение, либо дарение.