Как вывести ребёнка за границу, если отец против?

Как вывести ребёнка за границу если отец против? Ему 18 лет официальной работы нет. А значит содержать ребёнка не может

, Анна, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если отец не даёт разрешение на выезд ребёнка за границу, проблема выезда решается в судебном порядке. В этом случае выезд возможен в соответствии с решением суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Отец не может не дать разрешение. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 указанного ФЗ В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вам нужно разрешить данный вопрос в судебном порядке. Как правило суды в данных вопросах на стороне ребенка, если это поездка с туристической или оздоровительной целью.
Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Тамбов

А может ли отец сделать ему гражданство без моего согласия? Я гр Украины он гр России

Анна

Без вашего согласия нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.