Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру, если правом отсрочки уже воспользовался

Здравствуйте. Такой вопрос. Поступал учиться в медицинскую академию и должен был заканчивать специалитет. Но спустя 3 года перевелся в другой ВУЗ и заканчиваю уже этим летом бакалавриат. Собираюсь поступать в магистратуру,будет ли мне предоставлена отсрочка от армии еще раз? И отсрочка от армии,учась в магистратуре, предоставляется только на очной форме обучения или еще и на заочной? Спасибо за помощь!

, Егор, г. Кемерово
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что касается предоставления отсрочки от прохождения военной службы, то в соответствии с пп. «а» п. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 25.11.2013) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Отсрочка будет если поступите на очную форму.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Егор, отсрочка предоставляется по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Соответственно, Вам дадут 2 отсрочку.