Является ли дочь от первого брака наследником квартиры отца?

Приватизированная квартира, прописаны в ней мать, отец и сын.У отца дочь от первого брака замужем. Является ли дочь наследником этой квартиры?

, Екатерина, г. Майкоп
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

Да, дочь от первого брака является наследником первой очереди. Она вправе претендовать на наследство наравне с остальными наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Я так понимаю раз квартира приватизирована, то отец имеет на праве собственности 1/3 доли квартиры. В таком случае на эту долю дочь отца сможет претендовать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Таким образом на долю будут претендовать жена, сын и дочь от первого брака.

С Уважением!