Как взыскать долг по алиментам, если ребенку уже 22 года?

Как можно взыскать алименты если мне уже 22года,задолженность 372 000рублей,начали подавать на алименты с 2х лет.

, Виктория, г. Южноуральск
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! ч.2 ст. 107 СК РФ гласит: «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.» Поэтому в Вашем случае взыскать алименты малоперспективное занятие.

Виктория
Клиент, г. Южноуральск

Он выплачивали давно еще и только тогда,когда его на обязательные (принудительные)работы отправляли судом.

Вы имели ввиду, что есть исполнительный лист, наверное. Тогда Вам надо получать информацию от приставов. Если Ваш отец официально не работает, нет имущества, то и взыскивать нечего. если будет пенсию получать, то будут удерживать 25-50% от неё тогда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.