Может ли получить имущественный вычет на ребенка папа, если мама уже начала получать вычет?

Здравствуйте! Я получала имущественный вычет на ребенка, далее ушла в декретный отпуск. Возможности получать далее вычет нет возможности.

Может ли это сделать отец ребенка?

, Anetta, г. Югорск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, исходя из положений статьи 254 ГК РФ и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Ваш муж вправе подать документы на получение имущественного вычета и увеличить свой вычет за счет доли ребенка.
Согласно позиции Минфина, супругам необходимо самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).
Предполагается, что решить данный вопрос Вы можете путем написания заявления о распределении имущественного вычета.

Anetta
Клиент, г. Югорск

Налоговая утверждает, что это сделать невозможно. Был ли конкретный случай по данному вопросу?

Имущественный вычет Вы получили в полном размере или остался остаток?

При подаче Вами документов на получение имущественного вычета, Вы и Ваш муж подавали заявление о распределении имущественного вычета?

В каком году была приобретена квартира?

Квартира оформлена в собственность только ребенка или три собственника — Вы, муж и ребенок?