Командировка на курсы повышения квалификации

Подал рапорт на отчисление с курсов повышения квалификации и отправку в пункт постоянной дислокации. Является ли это причиной для увольнения по не соблюдению условий контракта?

, Александр, г. Москва
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Если в трудовом договоре содержится условие об обязанности работника проходить курсы повышения квалификации, то отказ от такового может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей, то есть возможно применение мер дисциплинарной ответственности. Если в трудовом договоре отсутствуют положения о необходимости для работника повышать свою квалификацию — привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно.(ст. 192 ТК РФ)