Мировое соглашение по алиментам после вынесенного судебного приказа

Добрый день, вынесен Судебный приказ о уплате алиментов в сумме 1/4 от заработка, выплаты произвожу уже больше года, могу ли подписать мировое соглашение с бывшей женой, она не против, что бы выплата была фиксированная, куда подать мировое соглашение в таком случае?спасибо

, Антон, с. Аликово
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

«Добрый день, вынесен Судебный приказ о уплате алиментов в сумме 1/4 от заработка, выплаты произвожу уже больше года, могу ли подписать мировое соглашение с бывшей женой, она не против, что бы выплата была фиксированная, куда подать мировое соглашение в таком случае? спасибо»

Здравствуйте.

Именно мировое соглашение заключается тогда, когда уже есть спор между сторонами, и этот спор рассматривается судом.

В Вашем случае можно заключить соглашение об уплате алиментов. Этот документ удостоверяется нотариально. Составляет его нотариус.

Антон
Клиент, с. Аликово

Ирина, если я заключу нотариальное соглашение тогда у меня будет два обязательства и по судебному приказу и по нотариальному соглашению, в этом и вопрос что сделать что бы алименты стали фиксированной суммой?

Ваша супруга действительно сможет вновь предъявить приказ к исполнению.

Можно попробовать такой вариант. Ваша супруга предъявляет в суд иск об изменении размера ранее взысканных алиментов (это возможно в силу закона). В исковом заявлении она указывает ту сумму, о которой Вы договорились в принципе. Вы являетесь в суд в качестве ответчика и признаёте иск.

Таким образом, прежний приказ не будет работать, а на основании судебного решения будет выдан исполнительный лист с твёрдой денежной суммой. Ваша супруга может предъявить его в ОСП, а может и не предъявлять, если Вы будете исполнять обязательства добровольно.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Заключите соглашение об уплате алиментов.

Статья 103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.СК РФ, Здравствуйте.Заключение соглашение (нотариальное) не прекращает исполнительное производства и не заменяет судебное решение.Супруге нужно написать заявление в ССП для возвращения исполнительного листа.Но учтите супруга может повторно предъявить исполнительного листа к исполнению.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Антон
Клиент, с. Аликово

Спасибо за ответ, вопрос как сделать по другому и можно ли?

Антон

Вот так и делается.

супруга пишет заявление в ССП на возврат Исполнительного листа и потом оформляете в нотариусе соглашение об уплате алиментов

С Уважением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).