Как установить отцовство, находясь в браке с другим мужчиной?

Я прожила гражданским браком 10 лет,родилось двое сыновей,в силу обстоятельств дети записаны только на меня (в графе отец,стоит отец под моей фамилией).Сейчас нахожусь в офицальном браке,новый муж детей не усынавливал.Хотела бы узнать могу ли я признать отцом детей настоящего отца (он не против),и как это сделать,и что для этого необходимо?

, евгения, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Можете подать совместное заявление через ЗАГС

СК РФ ст. 48
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для решения вашего вопрса необ ходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Для этого следует получить справку о несудимости, пройти мед комиссию как усыновителем так и детьми, собрать пакет документов. таких как свидетельство о рождениидетей, сведения о регистрации по месту жительсвта, справку о доходах за прошедший год, после чего подать заявление в районный суд

С уважением Александр

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгения, добрый день!

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в силу обстоятельств дети записаны только на меня (в графе отец, стоит отец под моей фамилией)

Так как в графе " отец" в свидетельстве о рождении детей стоят не прочерки, а то что вы записали, то через органы ЗАГСа этот вопрос вам не решить, а следует вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. ГПК рф «Форма и содержание искового заявления,» или в чат юристу заказать его

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

гражданским браком

Гражданский брак- брак, зарегистрированный в ОЗАГС, подозреваю, что Вы имеете в виду сожительство.

Для установления отцовства при согласии обоих родителей, необходимо подать заявление в ЗАГС по месту жительства Вас или отца ребёнка, подписать его должны оба родителя в присутствии сотрудников ЗАГС.

В заявлении должны быть указаны, кроме сведений о родителях (включая паспортные данные), информация о ребёнке (дата, место рождения и т.д.), указание на признание отцом ребёнка отцовства и отражено согласие матери на это, фамилия ребёнка, которую он будет носить после признания отцовства.

Госпошлина составляет 200 рублей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.