Наследство квартиры, принятой в дар от дочери
Добрый день. Дочь дарит матери квартиру. Имеет ли право дочь вернуть себе данную квартиру после смерти матери. Или на данную квартиру будут претендовать все наследники по закону?
Добрый день, Вы передали право собственности на квартиру, квартира будет включена в общую наследственную массу и на нее будут претендовать все наследники, если не будет завещания в Вашу пользу.
Уважаемый Алексей!
Имеет ли право дочь вернуть себе данную квартиру после смерти матери
Алексей
Если в договор дарения будет вставлено соответствующее условие.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
…4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если такого условия не будет, то квартира будет поделена между всеми наследниками.
Добрый день, Алексей.
В соответствии с действующим законодательством, наследование осуществляется по завещанию и по закону. В случае, если мать напишет завещание в пользу дочери, то последняя после ее смерти унаследует данную квартиру.
Если мать при жизни не составит завещание, то в день открытия наследства (в день смерти), наследники по закону призывались к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Первоочередными наследниками будут: супруг, дети, родители, внуки по праву представления (в случае смерти родителей на день открытия наследства).