8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на квартиру, если дочь не вступила в наследство после смерти матери?

Добрый день. В квартире проживало двое; мать и дочь.Приватизировали квартиру тоже на двоих. В 1994 году мать умерла. Дочь ее выписала из квартиры, а в право наследования не вступала по незнанию. Проживает в данной квартире до сих пор.

Есть родной брат, который в 90-е годы уехал жить заграницу, где проживает и в настоящее время. в права наследования также не вступал.

В данной квартире никогда не жил и прописан не был.

Нужно оформить документы на квартиру.

Как правильно поступить?

06 февраля 2017, 06:54, Алена, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.Если Вы проживаете в данной квартире, то Вы фактически приняли наследства.Сейчас Вам нужно обратиться в нотариус для оформления свидетельство о праве неследства по месту жительства. И брата не нужно предупредить

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На счет брата, независимо от того он проживает в РФ или за границей РФ он тоже является наследником.Но так как он не принял наследство, то без Вашего согласия он не претендует на право наследство

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

С Уважением

06 февраля 2017, 07:22
1
0
1
0
Светлана, подскажите, а нотариус примет у меня документы для оформления наследства или даст отказ, в связи с тем, что прошел срок вступления в наследство?
Алена

Конечно примет, отказа не может быть.

С Уважением

06 февраля 2017, 07:54
Консультация юриста бесплатно
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1153 ГК РФ вы приняли наследство, так как совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства.

06 февраля 2017, 07:24
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Светлана, подскажите, а нотариус примет у меня документы для оформления наследства или даст отказ, в связи с тем, что прошел срок вступления в наследство?

06 февраля 2017, 07:37

Добрый день, должен принять, если не примет, пишите на сайт.

06 февраля 2017, 07:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я беженец из Луганской области, как мне вступить в наследство после смерти матери?
Я беженец Луганской области как мне вступить в наследство после смерти матери.Есть брат но он отказался .Паспорт Украины в фмс отдают только после того как я отдам документ что я беженец.Есть уже Российские документ
04 апреля 2020, 09:52, вопрос №2732649, Максим Фёдоров, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить часть квартиры, если наследник не вступил в права до своей смерти?
После смерти матери (19 лет назад) осталось 3 наследника: отец, я и мой сводный брат по маме. Мы с отцом оформили наследство по 1/3. Со сводным братом связь не поддерживали и не знали оформил ли он документы, в этой квартире он прописан не был. Недавно узнали, что сводный брат умер уже как 5 лет. Как мне теперь оформить эту 1/3 часть квартиры, оставшуюся от матери, которую он не оформил.
26 августа 2019, 12:28, вопрос №2485831, Юрий, г. Мурманск
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли будет вступить в наследство после смерти матери, если квартира приватизирована поровну?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована поровну на мать и дочь. Дочь хочет прописаться в другом городе, так как она фактически проживает в другом городе. И чтобы снизить коммунальные платежи у мамы хочет прописаться по месту проживания. Именно постоянную прописку сделать. Какие будут сложности со вступлением в наследство после смерти матери? Или лучше остаться прописанрой в той квартире? Или прописка никак не повлияет, что а процедура вступления в наследство в обоих случаях одинакова?
09 февраля 2017, 08:37, вопрос №1532375, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какой исковое заявление мне нужно подать в суд при вступлении в наследство после смерти матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой иск мне подать необходимо в суд?Как правильно юридически составить? если я вступаю в наследство после смерти матери, но нотариус отправляет в суд не выдает наследство в связи с тем, что я на фамилии отца, а мать на своей девичьей фамилии. Но в загсе есть сведения о том, что брак между матерью и отцом был зарегистрирован в том же году когда я родилась, имеется актовая запись в загсе, но эти сведения предоставляются только по запросу суда. Сведений о расторжении брака нет. Отца тоже нет уже давно разошлись родители. О нем сведениями не какими не располагаю. Написала заявление в паспортный стол для получения сведений о том на основании чего моя мать не сменила фамилию при заключении брака, а также получила паспорт новый на свою девичью фамилию. Получила ответ: о том, что у моей матери был паспорт СССР и она заменила на паспорт РФ, но не предъявляла свидетельства о заключении брака. так и умерла на девичьей фамилии. Получается не предоставила свидетельство о браке в паспортный. К сожалению мне в заксе сказали таких ситуаций много было в те года(1956 год).У меня имеется свидетельство о рождении где указаны оба родителя под фамилией Дудиновы. Теперь мне через суд необходимо доказать что Баева(девичья) по паспорту мать и Дудинова(по мужу) это один и тот же человек. и соответственно тогда я докажу , что она действительно моя мама.
15 мая 2016, 17:17, вопрос №1252624, Ирина Каюда, г. Краснодар
3 ответа
Все
Наследство после смерти матери
если у меня есть документ потверждающий что у меня есть наследство после смерти матери я могу со считов снять денежные средства которые пренадлежат мне по наследству
10 июля 2015, 05:28, вопрос №900455, александр, с. Аксарка
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2017