Подскажите пожалуйста, есть возможность восстановиться в этом институте по закону?

Здравствуйте. Мой сын обучается в военном институте ВМА на втором курсе. Отличник. Первую сессию закрыл. Подрался с курсантом и его заставили написать заявление по собственному желанию. Написал. Приказ об отчислении подписал.Сейчас ждет суда по поводу выплаты денег за разрыв контракта(130 тыс руб). На днях его переведут на корабль дослуживать армию(2,5 мес). Я разговаривала с нач. факультета, он сказал, что восстановиться шансов нет и чтобы мы подыскивали ему другое учебное заведение. Подскажите пожалуйста, есть возможность восстановиться в этом институте по закону?

, Светлана, г. Мичуринск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана!

Полагаю, что формальные шансы на восстановление в военном институте ВМА у вашего сына есть.

«Я разговаривала с нач. факультета, он сказал, что восстановиться шансов нет и чтобы мы подыскивали ему другое учебное заведение» ваш разговор с нач.факультета имел судя по всему пристрастный характер и выразил именно позицию по данному вопросу конкретного должностного лица, который по каким то причинам возможно испытывает личные неприязненные чувства к вашему сыну. Ниже привожу законодательную базу, достаточно четко регулирующую порядок восстановления в военных учебных заведениях.

1) Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от
03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

2) В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.

3) В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок
и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную
деятельность:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную
деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной
профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при
наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не
ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было
отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой
организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Следовательно, для определения права на восстановление в училище, вашему сыну в том числе, необходимы следующие условия:

1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;

2) наличие свободных мест;

3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.

После восстановления в училище в силу ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающемуся будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в
установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4) На военный институт ВМА нормы ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ о восстановлении в уч.заведении так же распространяются.
Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об
утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведенияМинистерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N4388)
59. Офицеры, обучавшиеся на факультетах заочного обучения и отчисленные по
уважительным причинам, по представлению их прямых начальников могут быть
решением начальника вуза восстановлены на заочное обучение, если с момента их
отчисления прошло не более пяти лет.

95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента
отчисления прошло не более пяти лет.
Восстановление военнослужащих, отчисленных из вуза, производится в порядке
перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее
военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части (соединения,
объединения, организации Вооруженных Сил), где проходит военную службу
военнослужащий.
Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских
званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы,
осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по
представлению военного комиссара по месту жительства граждан.

Учтивая вышеизложенное, для восстановления вашего сына в данном учебном заведении, вам необходимо, соблюдая все формальности, обратиться официально (письменно, заказным с уведомлением, письмом либо вручить лично, получив штамп на втором экземпляре) с заявлением на имя руководителя учебного заведения о восстановлении вашего сына. По результатам обращения вашего сына либо восстановят добровольно, либо отказ о восстановлении вы можете обжаловать в суде.

С уважением,

Ольга

Уважаемая Светлана!

Наличие желания учиться это безусловно похвально. Я высказала свою позицию по данному вопросу. Имеют место быть и другие мнения у коллег, что совершенно нормально. Если вашего сына, как вы говорите заставили написать заявление, то и основания для того, чтобы не восстановить его в учебном заведении неверное у руководства факультета тоже найдутся. Вот правомерны эти основания или нет решить может только суд, если вы все же примите решение отстаивать ваши права. Надеюсь вы на основании всех изложенных мнений вы примите обдуманное решение и сможете разрешить свой вопрос.

«Светлана, только через заключение контракта. Иных путей восстановления в вузе действующее законодательство не предусматривает. Для этих целей им в установленном порядке подается рапорт о его заключении.» Поддержу Михаила это самый лучший вариант в вашем случае.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В данном институте при расторжении контракта по нежеланию учиться восстановиться по закону шансов нет, так как он не пройдет профессионально психологический отбор на профессиональную пригодность в первую очередь но возможны и другие и не будет соответствовать требованиям для поступления на военную службу по контракту по данной специальности.

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Светлана
Клиент, г. Мичуринск

У него есть большое желание учиться. А написал заявление по семейным обстоятельствам.

Подрался с курсантом и его заставили написать заявление по собственному желанию.

Разве это семейные обстоятельства. Я понимаю вашу озабоченность, но рапорт написан и удовлетворен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведенияМинистерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N4388)
Попова Ольга

Стоит отметить, что данный приказ уже утратил силу и предусмотренный им порядок не применяется. Взамен принят приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Согласно которому

Восстановление граждан, отчисленных из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.
4. Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете (совете) вуза.
Значения показателей и критериев, на основании оценки которых ученый совет (совет) вуза принимает решение о восстановлении, согласовываются с Главным управлением кадров и утверждаются начальником военно-учебного заведения.
В случае отказа в восстановлении для продолжения обучения в воинские части (военные комиссариаты) направляются мотивированные заключения.
Восстановление для продолжения обучения в военно-учебные заведения производится по представлению начальника вуза приказом статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу, а в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

Таким образом, для восстановления ему нужно будет подать обратится в вуз с заявлением о заключении контракта.

У него есть большое желание учиться. А написал заявление по семейным обстоятельствам.
Светлана

Светлана, только через заключение контракта. Иных путей восстановления в вузе действующее законодательство не предусматривает. Для этих целей им в установленном порядке подается рапорт о его заключении.

А если ВМА откажет сыну в заключении контракта?
Светлана

Нужно смотреть основания отказа. Обжаловать отказ в суде Вы не сможете в любом случае, Вы можете лишь заявить требования о пересмотре заявления в установленном порядке.

Однако, если суд откажет в удовлетворении требований, тогда иного пути нет.

В случае отказа в восстановлении для продолжения обучения в воинские части (военные комиссариаты) направляются мотивированные заключения.
Восстановление для продолжения обучения в военно-учебные заведения производится по представлению начальника вуза приказом статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу