8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод если у супруга нет прописки и он в другом городе

Добрый день,

Есть годовалый ребёнок. Мы переехали в другой город России, в Чебоксары. Хочу подать заявление на развод и на алименты в суд по моему месту жительства и прописки - слышала, что так можно при наличие маленького ребёнка.

Супруг проживает в Питере, выписался при продаже квартиры и пока не прописан нигде, а текущий адрес проживания мне неизвестен. Как в этом случае быть? Нужно ли указывать в заявлении какой-нибудь другой, например родственников, при том, что он у них не проживает, или можно подавать без адреса. У меня есть его копия паспорта. Споров по ребёнку и имуществу нет.

Нужно подавать в районный суд или мировой?

Показать полностью
, Ольга, г. Чебоксары
Илья Соболев
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Истцами по делам о расторжении брака являются супруги, так как п. 2 ст. 16 СК РФ содержит правило о том, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Истцом выступает инициатор возбуждения дела о расторжении брака. Если на развод согласны оба супруга, то они между собой договариваются, кто из них будет указан в исковом заявлении в качестве истца, а кто — в качестве ответчика.
Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.
Если говорить о территориальной подсудности указанной категории дел, то к ним применимы правила общей, альтернативной, договорной подсудности и подсудности по связи дел (ст. 28, 29, 31, 32 ГПК РФ).

По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Могу я подавать по своему месту проживания как истец, так как у меня маленький ребенок и нет возможности выехать в город проживания ответчика?

Ольга, с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в соответствии с ч. 3 ст. 29 вы можете обратится в мировой суд по вашему месту жительства.

Иск о расторжении брака к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Андрей Цветков
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

В районный, по последнему известному месту проживания

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск подавать надо в мировой суд о разводе, отдельно о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое. Я права, что могу подавать иск по месту своего проживания, так как при наличии маленького ребенка у меня нет возможности выехать в Питер?

Могу я подавать по своему месту проживания как истец, так как у меня маленький ребенок и нет возможности выехать в город проживания ответчика?

Нет не можете, но Вы вправе отправить иск по почте и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2017