Развод если у супруга нет прописки и он в другом городе

Добрый день,

Есть годовалый ребёнок. Мы переехали в другой город России, в Чебоксары. Хочу подать заявление на развод и на алименты в суд по моему месту жительства и прописки - слышала, что так можно при наличие маленького ребёнка.

Супруг проживает в Питере, выписался при продаже квартиры и пока не прописан нигде, а текущий адрес проживания мне неизвестен. Как в этом случае быть? Нужно ли указывать в заявлении какой-нибудь другой, например родственников, при том, что он у них не проживает, или можно подавать без адреса. У меня есть его копия паспорта. Споров по ребёнку и имуществу нет.

Нужно подавать в районный суд или мировой?

, Ольга, г. Чебоксары
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Истцами по делам о расторжении брака являются супруги, так как п. 2 ст. 16 СК РФ содержит правило о том, что брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. Истцом выступает инициатор возбуждения дела о расторжении брака. Если на развод согласны оба супруга, то они между собой договариваются, кто из них будет указан в исковом заявлении в качестве истца, а кто — в качестве ответчика.
Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.
Если говорить о территориальной подсудности указанной категории дел, то к ним применимы правила общей, альтернативной, договорной подсудности и подсудности по связи дел (ст. 28, 29, 31, 32 ГПК РФ).

По общему правилу иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Могу я подавать по своему месту проживания как истец, так как у меня маленький ребенок и нет возможности выехать в город проживания ответчика?

Ольга, с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в соответствии с ч. 3 ст. 29 вы можете обратится в мировой суд по вашему месту жительства.

Иск о расторжении брака к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

В районный, по последнему известному месту проживания

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск подавать надо в мировой суд о разводе, отдельно о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое. Я права, что могу подавать иск по месту своего проживания, так как при наличии маленького ребенка у меня нет возможности выехать в Питер?

Могу я подавать по своему месту проживания как истец, так как у меня маленький ребенок и нет возможности выехать в город проживания ответчика?

Нет не можете, но Вы вправе отправить иск по почте и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.