Как сделать запрос свидетельства о расторжении брака, находясь в другом регионе?

здравствуйте!у меня такая ситуация жена развелась по приговору пока я находился в млс. свидетельство о расторжении брака мне не выслали.после освобождения по паспорту я все то женат. как сделать запрос на свидетельство о расторжении брака? жена развелась в другом регионе,не в том где заключался брак! Подскажите пожалуйста!

, Дмитрий, г. Чита
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п.4 ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы можете направить запрос в орган ЗАГС в письменной форме (посредством почтовой связи) либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, сайт Госуслуги www.gosuslugi.ru/29468/2/info.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.