Нужно ли оформлять ИП, чтобы продавать свои handmade изделия?

Здравствуйте! Занимаюсь творчеством, которое реализую через социальные сети. Нужно ли оформлять ИП, чтобы продавать свои работы?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Желательно, если эта деятельность вам приносит переодчический доход, иначе может быть ответственность за незаконное предпринимательство по ст.14.1 КоАП РФ.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Желаю удачи!

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый вечер !

Если Вы будете продавать изделия, которые изготавливаете и получать за них деньги, то это будет предпринимательская деятельность, заниматься которой Вы можете с момента регистрации в качестве ИП.(п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ). За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП предусмотрена административная ответственность (но, штраф там небольшой см. ниже)

Кроме того, Вы будете получать доход, который облагается НДФЛ (налог на доходы физических лиц) по ставке 13 %, т.е Вы должны платить налог 13 % от стоимости того, что Вы продадите, если же Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, то можете выбрать например Упрощенную систему налогообложения и платить 6 % от доходов. За неуплату налогов также предусмотрена ответственность.

Но, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, независимо от того будут у Вас доходы от продажи изделий или нет, Вы должны будете платить фиксированные взносы за себя на пенсионное и медицинское страхование сейчас это 27 990 руб в год.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ).

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Административная ответственность.

Статья 14.1. КоАП Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1.Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации
в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации
в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2.Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения

(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
без таковой.

Уголовная ответственность.

Статья
171. Незаконное предпринимательство

1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензиив случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупныйущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечениемдохода в крупном размере, -наказываетсяштрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а)совершенное организованной группой;

б)сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере,

наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до
пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
без такового

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо
задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо
задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей,
а особо крупным — девять миллионов

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно, так как занятие гражданином предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является правонарушением и может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»).

Удачи!