Как минимизировать затраты на официальное оформление предпринимательской деятельности?

Доброго времени суток! Хочу заняться бизнесом и работать на себя но не знаю во сколько обойдется мне официально зарегистрироваться в налоговой чтобы законно работать. Как минимизировать затраты на создание ООО? Выгоднее открыть ИП?

, николай, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Все зависит от того чем именно Вы собираетесь заняться?

Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Выгоднее открыть ООО, так как участники ООО не несут ответственность по обязательствам общества. Но с ООО больше заморочек по бухучету и отчетности.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Порядок регистрации ИП и ООО указан на сайте налоговой www.nalog.ru/rn77/ip/

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выгоднее открыть ООО, т.к. ИП отвечает всем своим имуществом.

В силу ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — несколько дешевле по пошлинам открыть ИП — проще отчетность… на сайте фнс сейчас есть вся информация пошлина — 800 р бланк заявления так же есть например — на сайте ФНС- www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

при ООО нужен бухгалтер —

в плане ответственности — ООО — проще чем ИП так как ИП при долгах будет отвечать всем своим имуществом ООО — уставным капиталом

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Николай, Добрый вечер!

По деньгам дешевле открыть ИП .

1) Госпошлина за регистрацию ИП -800 руб., госпошлина за регистрацию ООО — 4000 руб.

2) Все доходы которые получает ИП облагаются в зависимости от выбранной системы налогооблажения (например УСН 6 % (доходы) или 15 % (доходы минус расходы), или патент (ООО патент применять не может) и пр.) и все. А ООО заплатит налог на доходы в зависимости от системы налогообложения, но чтобы участники получили доход-деньги, нужно еще распределить прибыль и каждый участник на полученную прибыль еще заплатит НДФЛ 13 % ( т.к денежные средства полученные при распределении прибыли ООО являются доходом, который облагается НДФЛ 13 % удерживается ООО при выплате участнику и перечисляется государству)

— Расходы на содержание ИП меньше чем на содержание ООО. ( Уставный капитал, ведение полноценного бух. учета ( понадобится бухгалтер), выше штрафы за нарушения и пр.).

Но, независимо от того есть у Вас доход или нет, ведете Вы деятельность или нет, ИП должен заплатить за себя фиксированный взнос на пенсионное и медицинское страхование в 2017 г. это 27 990 руб. + 1 % если доход за год превысит 300 000,0 руб

— ИП проще ликвидировать чем АО или ООО.

Но, ООО предпочтительнее чем ИП, так как ИП несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, а участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
— ИП это физическое лицо, его нельзя реорганизовать (слияние, разделение, выделение, преобразование), его нельзя продать (продать можно только имущество ИП), а в ООО можно продать доли в УК.
— Расширять бизнес проще ООО, чем ИП В ИП нельзя привлечь новых участников и пр. Некоторыми видами деятельности ИП заниматься не может. и т.д.

— Некторыми видами деятельности ИП заниматься не может, например торговлей алкоголем.

И Т.Д.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На начальной стадии (то есть на стадии создания),

разумеется, расходов меньше при открытии ИП – только госпошлина 800 рублей +
расходы на нотариуса, если заявление в налоговую отвозит представитель. Однако
ИП несет ответственность всем своим имуществом и в случае, если у вас за время
осуществления предпринимательской деятельности возникнут долги, то даже при
закрытии ИП, данные долги с вас могут взыскать как с гражданина.

При открытии ООО есть расходы, которых избежать в любом случае не удастся: это расходы на оплату госпошлины в размере 4 000 рублей, на внесение уставного капитала не менее 10 000 рублей (его можно оплатить в течение 4 месяцев с момента регистрации ООО).

Расходы на нотариуса будут складываться из расходов на заверение формы Р11001 о создании юр лица, а также на изготовление доверенности (в случае подачи документов в ИФНС представителем). Данных расходов можно избежать, при условии подачи учредителем (учредителями) заявления Р11001 и документов в ИФНС лично.