Как удалить записи о закрытых исполнительных делах с сайта приставов - г. Челябинск

Здравствуйте! На сайте судебных приставов на мое имя висят два исполнительных производства. Оба прекращены по ст.46 ч.1. п.4. Я бы и не думал об этом, но из-за этих записей у приставов на сайте я не могу оформить кредит: мне банк его сам предлагает, предварительно одобряет (у меня идеальная кредитная история!), а при оформлении в офисе приходит отказ. Одно ИП от ЖЭКа. Второе - что-то подобное. Суммы не высвечиваются, даже догадаться не могу от кого. Но это не важно, поскольку платить не буду при любом раскладе. Вопрос: что мне нужно сделать чтобы приставы убрали две эти записи со своего сайта?

, Руслан, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБратитесь в ФССП с заявлением о удалении сведений о ходе исполнительного производства в отношении Вас.

\Но, если честно, скорее всего Вам откажут в этом

Спасибо за уточнение. То есть идти к приставам и вежливо требовать, чтобы убрали с сайта эти записи, резона нет? Зря время потрачу?
Руслан

Скорее всего да

Руслан
Клиент, г. Челябинск

А у пристава на уровне города или региона, не важно рядовой сотрудник или начальник, вообще есть техническая возможность/полномочия убрать эти записи из базы/сайта? Я к тому, что если он разумную денежку за это попросит, не будет ли это "разводом"?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Взыскатель может вновь направить ИЛ и производство опять возбудят. Касательно записей, согласно ст. 6.1

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

С Уважением, Надежда.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

Там ИП не окончено, а прекращено. Разве это не имеет значения? Вроде как если прекращено, а не окончено, то висеть на сайте может вечно...?!

Руслан

Речь и об оконченных и о прекращенных.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый вечер.

не хочется Вас расстраивать, но у приставов на ближайшие три года нет оснований для удаления данных об указанных ИП со своего сайта.

В силу ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;
6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона,которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, указанные сведения могут находится на сайте в течение 3-х лет с даты окончания исполнительного производства.

Там ИП не окончено, а прекращено.
Руслан
Оба прекращены по ст.46 ч.1. п.4.
Руслан

По данной статье производство не прекращается, а оканчивается

Статья 46.
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Статья 47.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотреннымстатьей 46 настоящего Федерального закона;
чтобы убрали с сайта эти записи, резона нет? Зря время потрачу?
Руслан

да.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Убрать с сайта ФССП о задолженности не получится никак так как согласно ст.6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» данные сведения относятся к общедоступным и обязательны для размещения на сайте.

Для сведения ссылка на статью ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1c194590ac1e7f7d1f67e084b018deaae29bcdef/

С уважением Александр

Там ИП не окончено, а прекращено. Разве это не имеет значения? Вроде как если прекращено, а не окончено, то висеть на сайте может вечно...?!
Руслан

Ст.46 регулирует именно ОКОНЧАНИЕ исполнительного производства прекращение предусмотрено ст. 43 данного закона

Кроме того могу сказать что сведения вносятся автоматически после того как пристав ввел информацию в базу. При прекращении производство автоматически исключается из базы