Как уволиться с военной службы по контракту по несоблюдению условий?

здравствуйте,служил срочную службу с 24 ноября 2015 года,30 мая 2016 года поступил на военную службу по контракту,сейчас хочу уволиться по несоблюдению условий с моей стороны,уволят ли меня?

, камиль, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по несоблюдению условий контракта и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, а также заключивший контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву (в том числе обучающийся в военно — учебном заведении), не может быть досрочно уволен с военной службы до истечения установленного для него срока военной службы по призыву.

Считаем примерные сроки: Вы призывались 24.11.2015 г., прослужили по призыву до 30.05.2016. т.е. 6 месяцев и 6 дней, потом служили по контракту еще 8 месяцев и (на 06.02.2017 г.) и 6 дней. Так как служба по контракту засчитывается два дня за один по призыву, то в срок срочной службы у Вас войдет 4 месяца и 3 дня. Итог 10 месяцев и 9 дней (все расчеты примерные).

Следовательно на сегодняшний день Вы не дослужили срок по призыву и не подлежите досрочному увольнению до истечения установленного срока службы по призыву.