8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зарегистрировать помещение, если дом не сдан?

Добрый вечер! Можно ли зарегестрировать в рег палате не жилое помещение в многоэтажном доме если сам дом еще не сдан и на руках из документов имеется только договор долевого участия? Должны были сдать еще в 2013 году но до сих пор ни лифтов ничего нет и дом не сдан. Если можно то с чего стоит начать?

, Кирилл, г. Владикавказ
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл! В соответствии со статьей 8 ФЗ-214 передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Т.е. фактически дома еще нет, тогда что Вы можете представить на регистрацию права? Поэтому. до получения разрешения на ввод в эксплуатацию ничего не получится.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо! Просто слышал через суд как то добиваются.

Это касается не оформления нежилого помещения в собственность, а признания права собственности на долю в незавершенном строительством многоквартирного дома.

Для этого надо подать иск о признании права собственности на долю в собственности в незавершенном строительством многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 13 ФЗ-214 застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект
осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника
долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Поскольку взыскание обращается на предмет залога, т.е. на недостроенное помещение и другие площади, которые явились предметом ДДУ, суды признают право на долю в собственности в незавершенном строительством многоквартирного дома.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности за истцом на долю в праве собственности в неоконченном строительством жилом доме, без прекращения записи о регистрации договоров долевого участия в строительстве и залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Жилищное право
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
Можно ли прописать постороннего человека свою долю если дом куплен за материнский капитал
, вопрос №4078003, наталья, г. Москва
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
Можно ли продать дом без согласия прописаных если они не живут в нём?
, вопрос №4077015, Сима, г. Краснодар
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.02.2017