Можно ли зарегистрировать помещение, если дом не сдан?

Добрый вечер! Можно ли зарегестрировать в рег палате не жилое помещение в многоэтажном доме если сам дом еще не сдан и на руках из документов имеется только договор долевого участия? Должны были сдать еще в 2013 году но до сих пор ни лифтов ничего нет и дом не сдан. Если можно то с чего стоит начать?

, Кирилл, г. Владикавказ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл! В соответствии со статьей 8 ФЗ-214 передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Т.е. фактически дома еще нет, тогда что Вы можете представить на регистрацию права? Поэтому. до получения разрешения на ввод в эксплуатацию ничего не получится.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо! Просто слышал через суд как то добиваются.

Это касается не оформления нежилого помещения в собственность, а признания права собственности на долю в незавершенном строительством многоквартирного дома.

Для этого надо подать иск о признании права собственности на долю в собственности в незавершенном строительством многоквартирного дома.

В соответствии со статьей 13 ФЗ-214 застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект
осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника
долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Поскольку взыскание обращается на предмет залога, т.е. на недостроенное помещение и другие площади, которые явились предметом ДДУ, суды признают право на долю в собственности в незавершенном строительством многоквартирного дома.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности за истцом на долю в праве собственности в неоконченном строительством жилом доме, без прекращения записи о регистрации договоров долевого участия в строительстве и залога.