Как лицу без гражданства получить паспорт?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Дело в том, что у мамы нет никаких документов, а мне нужно паспорт сделать. Сейчас я в 7 классе, до 9 класса нужно сделать паспорт, чтобы получить аттестат. Я родился в России, есть свидетельство о рождении и документ с роддома. Мама Родилась в Азербайджане, с 16-ти лет живет в России. Сейчас ей 37 лет. Могу ли как-нибудь получить паспорт?

, Александр, г. Владикавказ
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр. Паспорт необходим вам?

Российским законодательством предусмотрено первичное получение паспорта после достижения гражданином РФ возраста 14-ти лет.
Для получения паспорта в 14 лет документы предоставляются в оригинале:

Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ.
Паспорта родителей (одного из родителей). В случае если родителей нет, обязателен документ о гражданстве или соответствующий штамп, выданный (проставленный) не ранее 2003 года.
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Документ, подтверждающий регистрацию гражданина на территории РФ.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Такм образом, отсутствие документов у вашей мамы не помешает вам поулчить паспорт.