Можно ли отказаться от кредита, если по истечении 2 недель товар, купленный в кредит, не доставлен?

Взяла телевизор в кредит.Магазин обязался доставить товар в течении 2-х недель. Срок доставки истек.Могу ли отказаться от покупки

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если срок передачи товара продавцом нарушен, то Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, переведенных продавцу банком, а также потребовать возместить убытки в виде процентов, начисленных Вам за кредит.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Отказаться от кредита Вы можете, но при условии его возврата банку с выплатой процентов за время фактического пользования денежными средствами.

В силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Причем. если продавец нарушил сроки доставки товара, Вы вправе отказаться от его получения, потребовав с продавца возврата Вам уплаченной суммы, неустойки за нарушение сроков и компенсацию понесенных Вами расходов (процентов по кредиту).

Так в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, осуществив отказ от товара с требованием о компенсации расходов Вы не несете финансовых потерь из-за того, что вынуждены были взять товар в кредит

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Направьте продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи способ, позволяющим подтвердить вручение (отметка на Вашем экземпляре), а также проконтролируйте, чтобы реквизиты ИНН, ОГРН и печать юр.лица, принявшего заявление, совпадали с реквизитами и наименованием продавца. В больших магазинах как правило присутствует несколько юр.лиц. если печать вам поставит неуполномоченное лицо — будет потеряно время, а может и сама возможность расторгнуть договор.