Как быстро приставы узнают о приобретении имущества должником?

Подскажите пожалуйста! По кредитному долгу суд уже прошел, работа приставов уже закончена, ничего нет в собственности не было ничего! Если я куплю автомобиль, как быстро о нем узнают пристава? И если арестуют авто, можно на нем будет ездить?

, Максим, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В рамках возбужденного исполнительного производства — судебные приставы направляют запросы и периодически их повторяют (чаще 1 раз в месяц). Касательно ареста, если арестуют и оставят вам на ответственное хранение, до реализации — то можно.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если исполнительное производство окончено, в связи с тем, что у вас нет имущества, то приставы не будут и не смогут ничего узнать. Потому-что у них полномочий, на производство таких действий.

Информация о новом имуществе должников приставам не поступает автоматически, а только по запросу судебного пристава, которые они делают как правило либо по инициативе взыскателя, но обычно не чаще чем 1 раз в три месяца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Все зависит от того как вам повезет. Приставы периодически запрашивают информацию об имуществе.

Если арестуют, ездить можно будет, но нельзя будет продать.

Желаю удач!