О нечинении препятствий в пользовании земельным участком
Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с мужем купили з/у с домом и с уже проведенной к нему теплотрассой. Теплотрассу провели бывшему хозяину как ветерану ВОВ. В прошлом году, после 3х летней аренды, мы выкупили соседний участок и еще следующий взяли в аренду. Осенью прошлого года ЖКХ, несмотря на наши протесты, протянуло другую теплотрассу практически поверх нашей. Причем протянули в единственному частному дому, который находится на противоположной стороне от наших з/у. И что обидно - в этом частном доме не живут даже летом, не говоря о зиме. Там только сажают картошку и помидоры. Дом этот якобы принадлежит уважаемому человеку, блокаднику. Хотя этот блокадник 1940 г.р., и у него буквально в 100 м. от его дачи есть 3х комнатная благоустроенная квартира. Теплотрасса ЖКХ проведена в 1 м. от заборов всех наших з/у. Мы еще даже толком не начали разрабатывать участки, не убрали руины, а нам уже перекрыли единственные проезды к участкам. Мы теперь не можем ни забор новый поставить, ни завозить на участки перегной, землю, песок и пр. Писали в прокуратуру, но она нам не помогла, они просто не могли понять чем нам мешает теплотрасса ЖКХ. Собираемся в суд за защитой наших прав. Но не знаем как все проблемы в кучу собрать (теплотрасса ЖКХ практически лежит на нашей; нет подъезда; наши участки находятся ниже уровня участка земли по которой протянута трасса; дорога узкая и ниже участка земли по которой протянута трасса; нам нужен проезд для грузовой машины). ЖКХ предложили проложить гильзы , чтобы был проезд к нашим з/у, но это ситуацию не изменит, т.к. участок земли на котором протянута трасса ЖКХ, выше дороги на полметра. Перерыли весь интернет, но толком ничего не нашли. Слишком неординарная у нас ситуация. Просим вашей помощи, уважаемые юристы.
- рисунок.jpg
Поскольку труба не на вашем участке, а рядом, сервитут отпадает, т.к. непосредственно вашей землей они не пользуются.
Можно пойти по пути доказывания отсутствия необходимости в трубе вообще, но тут, скорее всего, ответчик отобьется, т.к. доказать факт непроживания человека, к участку которого подвели трубу, довольно сложно, а если он как льготник имел право на подвод коммунальных сетей — ответчик будет ссылаться, что выполнил законную обязанность и подвод обеспечил.
Вам нужно в суде доказывать, что теплотрасса мешает единственному проезду, что она размещена с нарушением технических требований, а также доказывать, что ее возможно разместить иным образом, который вам бы не мешал — н-р, углубить в землю. Для этого понадобится судебная строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит возможность-невозможность проезда и возможность-невозможность переноса трубы в иное положение. По ее заключению суд сможет удовлетворить ваше требование и обязать ответчика перенести трубу, углубить ее и т.д.
Ходатайство о проведении экспертизы нужно будет заявлять вам, т.к. вы как истец обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование требований, в том числе обстоятельство возможности переноса трубы, обстоятельство невозможности пользования участком из-за трубы и т.д. Оплачивает экспертизу та сторона, которая просит о ее проведении. Если суд удовлетворит иск, он взыщет все расходы с ответчика.
«Скорей всего» при определении стратегии для последующего обращения в суд не годится. Напишите им претензию с требованием предоставить обоснование правомерности прокладки трассы с документальным подтверждением. После этого уже можно будет говорить о том, что требовать — либо полный демонтаж, либо перенос.
В любом случае, придется доказывать, чем именно нарушено ваше право и что есть возможность переноса труб, для чего с крайне высокой степенью вероятности понадобится экспертиза.