О нечинении препятствий в пользовании земельным участком

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с мужем купили з/у с домом и с уже проведенной к нему теплотрассой. Теплотрассу провели бывшему хозяину как ветерану ВОВ. В прошлом году, после 3х летней аренды, мы выкупили соседний участок и еще следующий взяли в аренду. Осенью прошлого года ЖКХ, несмотря на наши протесты, протянуло другую теплотрассу практически поверх нашей. Причем протянули в единственному частному дому, который находится на противоположной стороне от наших з/у. И что обидно - в этом частном доме не живут даже летом, не говоря о зиме. Там только сажают картошку и помидоры. Дом этот якобы принадлежит уважаемому человеку, блокаднику. Хотя этот блокадник 1940 г.р., и у него буквально в 100 м. от его дачи есть 3х комнатная благоустроенная квартира. Теплотрасса ЖКХ проведена в 1 м. от заборов всех наших з/у. Мы еще даже толком не начали разрабатывать участки, не убрали руины, а нам уже перекрыли единственные проезды к участкам. Мы теперь не можем ни забор новый поставить, ни завозить на участки перегной, землю, песок и пр. Писали в прокуратуру, но она нам не помогла, они просто не могли понять чем нам мешает теплотрасса ЖКХ. Собираемся в суд за защитой наших прав. Но не знаем как все проблемы в кучу собрать (теплотрасса ЖКХ практически лежит на нашей; нет подъезда; наши участки находятся ниже уровня участка земли по которой протянута трасса; дорога узкая и ниже участка земли по которой протянута трасса; нам нужен проезд для грузовой машины). ЖКХ предложили проложить гильзы , чтобы был проезд к нашим з/у, но это ситуацию не изменит, т.к. участок земли на котором протянута трасса ЖКХ, выше дороги на полметра. Перерыли весь интернет, но толком ничего не нашли. Слишком неординарная у нас ситуация. Просим вашей помощи, уважаемые юристы.

  • рисунок
    .jpg
Уточнение от клиента

Теплотрасса лежит на поверхности, в 1 м от заборов наших з/у. Там где она теперь лежит, машина проехать не может, если только по ней. Но даже по ней не получится, т.к. по отношению к дороге, она получается выше где-то на 60-70 см. Дорога узкая, не развернуться. В общем получается, что участок земли на котором лежит трасса ЖКХ выше дороги и выше наших з/у, получается как на горке. Так мы теперь не можем сделать нормальные ворота для проезда трактора или грузовой машины. а нам еще развалины старые убирать. Частный дом, к которому протянули трассу, на другой стороне улицы. Можно было и там ее тянуть, не мешая нам, но ЖКХ это делает за свой счет и поэтому экономит на материалах. А мы при чем?

Уточнение от клиента

В том то и дело что больше ни с какой стороны заехать невозможно. При межевании на схеме указана теплотрасса, идущая к нашему дому. И она по схеме должна проходить там, где сейчас лежит трасса ЖКХ. Врезались ЖКХ в основную трассу буквально в 20 см. от нашей врезки, и их трасса лежит почти на нашей. По крайней мере доступ к нашей трассе, даже просто для ремонта, теперь ограничен.

Уточнение от клиента

Ходили в ЖКХ, но все бесполезно. Им дан приказ сверху. Они уже бегали в администрацию, и скорей всего взяли разрешение. Насчет публичного сервитута не знаю. Отправила в файле свое художество. Не знаю понятно ли теперь будет.

Уточнение от клиента

Уважаемые, юристы! Я прикрепила файл, где нарисовала как протянута трасса. Посмотрели ли вы?

Уточнение от клиента

Александр! Да. Трасса ЖКХ окружает з/у, который в аренде, с двух сторон. Заезда нет ни с одной стороны.

, Ольга, г. Якутск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уточните, эта теплотрасса проведена непосредственно по вашему участку или рядом с ним?

По крайней мере доступ к нашей трассе, даже просто для ремонта, теперь ограничен.
Ольга

Поскольку труба не на вашем участке, а рядом, сервитут отпадает, т.к. непосредственно вашей землей они не пользуются.

Можно пойти по пути доказывания отсутствия необходимости в трубе вообще, но тут, скорее всего, ответчик отобьется, т.к. доказать факт непроживания человека, к участку которого подвели трубу, довольно сложно, а если он как льготник имел право на подвод коммунальных сетей — ответчик будет ссылаться, что выполнил законную обязанность и подвод обеспечил.

Вам нужно в суде доказывать, что теплотрасса мешает единственному проезду, что она размещена с нарушением технических требований, а также доказывать, что ее возможно разместить иным образом, который вам бы не мешал — н-р, углубить в землю. Для этого понадобится судебная строительно-техническая экспертиза, которая подтвердит возможность-невозможность проезда и возможность-невозможность переноса трубы в иное положение. По ее заключению суд сможет удовлетворить ваше требование и обязать ответчика перенести трубу, углубить ее и т.д.

Ходатайство о проведении экспертизы нужно будет заявлять вам, т.к. вы как истец обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование требований, в том числе обстоятельство возможности переноса трубы, обстоятельство невозможности пользования участком из-за трубы и т.д. Оплачивает экспертизу та сторона, которая просит о ее проведении. Если суд удовлетворит иск, он взыщет все расходы с ответчика.

Они уже бегали в администрацию, и скорей всего взяли разрешение.
Ольга

«Скорей всего» при определении стратегии для последующего обращения в суд не годится. Напишите им претензию с требованием предоставить обоснование правомерности прокладки трассы с документальным подтверждением. После этого уже можно будет говорить о том, что требовать — либо полный демонтаж, либо перенос.

В любом случае, придется доказывать, чем именно нарушено ваше право и что есть возможность переноса труб, для чего с крайне высокой степенью вероятности понадобится экспертиза.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

У Вас ничего не остается при изложенной Вами ситуации, как обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании Вами земельным участком. Естественно, что к исковому заявлению Вы должны приложить доказательства нарушений Ваших прав, а также документы, подтверждающие право собственности на используемый Вами земельный участок, а также жилой дом. Если теплотрасса прокладывалась ЖКХ, значит, ответчиком будет ЖКХ. Рекомендовал бы Вам на месте обратиться к адвокату или иному юристу для оказания Вам практической помощи, поскольку проблема не простая.

Уточнение клиента

"Теплотрасса лежит на поверхности, в 1 м от заборов наших з/у".

Предложите ЖКХ проложить теплотрассу в землю так, чтобы она не мешала Вам. Может быть тогда не придется и в суд обращаться, если ЖКХ согласится с Вашим предложением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы теперь не можем ни забор новый поставить, ни завозить на участки перегной, землю, песок и пр.
Ольга

Здравствуйте. Теплотрасса в землю закопана или на поверхности?

Пока я так же как прокуратура не могу понять чем мешает теплотрасса. Она выдержит проезд машин?

Вам устранить препятствие пользования участком на мой взгляд вряд ли получится. Это означает убрать трассу проложенную ЖКХ, а для этого нужно доказать нарушение как норм при прокладке, так и Ваших прав. И тут есть сомнения что тот кто прокладывал не учёл факт заезда на участок. Так что подать в суд можно, но шанс выиграть будет только если докажете нарушение Ваших прав. А вот есть ли они, тут нужно разбираться и нужны уточнения на вопросы заданные выше.

Еще уточните, а другой заезд на участок есть? или тот что перекрыт теплотрассой единственный?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Сложно со слов понимать, как проложена теплотрасса. Возможно ли выложить схемы или фотографии?

В Вашем случае Вам нужно использовать для защиты Ваших прав в суде т.304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но все зависит от нюансов прокладки теплотрассы и расположения участков.

Согласно СНиП 41-02-2003 «Тепловые сети»:

9.1 В населенных пунктах для тепловых сетей предусматривается, как правило, подземная прокладка (бесканальная, в каналах или в тоннелях (коллекторах) совместно с другими инженерными сетями).
При обосновании допускается надземная прокладка тепловых сетей, кроме
территорий детских и лечебных учреждений.

То есть, если у Вас надземная прокладка, то должно быть соответствующее обоснование этому. В противном случае прокладка в населенных пунктах должна быть подземная.

Карты (схемы) тепловых сетей должна быть в Схеме теплоснабжения, требования к которой утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения».

Схема теплоснабжения должна утверждаться в соответствии с порядком, изложенным в данном постановлении, в том числе должны проходить публичные слушания.

Кроме того, согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

4.3 ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
4.3.1 Выбор проектных инженерных решений должен производиться в соответствии с техническими условиями на инженерное обеспечение территории, выдаваемыми соответствующими органами, ответственными за эксплуатацию местных инженерных сетей.
4.3.2 Тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части. В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участков при согласии их владельцев. Прокладка газовых сетей высокого давления по территории малоэтажной застройки не допускается.

В Вашем случае нужно выяснить в суде, были ли выданы соответствующие технические условия на инженерное обеспечение территории застройки и указаны ли мешающая Вам тепловая сеть в схеме теплоснабжения.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В Вашей ситуации прокладка теплотрассы если она шла по Вашему участку должна была быть согласованной с Вами. Если этого не было сделано, и она проходит по Вашему участку то Вы имеете право в судебном порядке обращаться и требовать установления платного сервитута (компенсации за пользование Вашим участком) на ту часть участка по которой проходит теплотрасса (пункт 5 статьи 274 ГК Российской Федерации).

Мы теперь не можем ни забор новый поставить, ни завозить на участки перегной, землю, песок и пр.
Ольга

В данном случае если установившая организация не идёт на встречу и не убирает препятствие в доступе к своему участку Вы имеете право обратиться с иском об устранени препятствия в пользовании участком, но следует помнить что нужно в суде доказать чем проложенная теплотрасса Вам препятствует и по чему именно в этом месте Вы планируете заезд к нему.

С Уважением.

Согласен с уважаемыми коллегами что соблюдение норм САНпиН являеться ключевым моментом а также наличие у ЖКХ разрешительной, документации на прокладку данной теплотрассы, также нужно учесть зарегистрированно ли Ваше право собственности на участок о котором идёт речь, и установлены ли его границы, На самом деле тяжело говорить о том что нужно смотреть по документам, но может есть смысл письменно обратиться в ЖКХ обосновав свои требования и указав что нарушено, что если не удовлетворят Вы будете вынуждены обращаться в суд. Что по поводу отсутствия возможности обслуживания Вашей теплотрассы это обязанность теплоснабжающей организации и как я понимаю того же ЖКХ и Вавс это беспокоить не должно.

Ходили в ЖКХ, но все бесполезно. Им дан приказ сверху. Они уже бегали в администрацию, и скорей всего взяли разрешение. Насчет публичного сервитута не знаю. Отправила в файле свое художество. Не знаю понятно ли теперь будет.
Ольга

Советую обратиться в ЖКХ письменно получить письменный ответ или подождать 30 дней, процедуру до судебного урегулирования спора всё равно нужно пройти. И Подавать в суд, в суде запрашивать докуентацию на проектную и разрешительную документацию данной теплотрассы, запрашивать выписку из росреестра о существовании такого объекта и наличии сервитута у ЖКХ на его прокладку, в местной администрации запрашивать информацию о согласовании таковой.

Если у Ваших з/у границы установленны и собственность зарегистрированна то даже при наличии проекта и разрешения у ЖКХ, заключения строительной экспертизы об отсутствии возможности доступа к участку Вам удовлетворят иск и обяжут ЖКХ устранить препятствие.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Знаете, я бы на Вашем месте, попытался выяснить несколько моментов:

1) Были ли соблюдены требования градостроительного законодательства ( основанное на соответствующих СНИПах) при прокладке теплотрассы в одном метре от забора, учитывая что это теплотрасса проходит вдоль земель ИЖС.

У нас не СССР, при таком строительстве должны соблюдаться требования градостроительного законодательства.

2) Узаконено ли обременение земли, по которой проходит теплотрасса (публичный сервитут)

Поскольку, к сожалению на местах, в отдаленных поселках и городах, очень часто не обращают внимание на законность и осуществляют действия без оглядки на нормы и правила, а также не оформляют как полагается эти действия.

Поэтому, для того чтобы обратиться с иском в суд с требованием о сносе или переустройстве теплотрассы, необходимо доказать, что теплотрасса построена с нарушением требований земельного и (или) градостроительного законодательства.

Для этого необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, градостроительным регламентом.

В качестве примера во вложении решения суда по спору о незаконности строительства теплотрассы.

Можете посмотреть, что необходимо доказывать.

Смотрите, что должно быть:

1) Теплотрасса должна быть указана на соответствующем градостроительном плане инженерных коммуникаций Вашего муниципального образования.

2) Должен был быть проект прокладки теплотрассы и должны были быть в обязательном порядке публичные слушания по этому проекту.

3) После публичных слушаний проект должен был быть согласован с администрацией.

4) Сам земельный участок по которому проложена теплотрасса должен быть в аренде ЖКХ или обременен публичным сервитутом.

5) Теплотрасса как объект недвижимого имущества должна быть зарегистрирована в Росреестре РФ.

Все эти данные подлежат проверки, мы к сожалению, в этом Вам помочь не можем.