Развод в суде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 16 января прошел суд по разводу,ответчик на судебное заседание не явился,судья вынесла заочное решение расторгнуть брак,сказали за печатями нужно будет прийти когда он вступит в законную силу (время отсчитывается с момента получения документов ответчиком)37 дней,но уже прошло 20 дней и никаких документов ответчик еще не получал!сколько времени должно пройти как ответчик получит документы?и правильно ли мне сказал секретарь что с момента получения документов нужно отсчитывать 37-40 дней?

, Анастасия, г. Ухта
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

сколько времени должно пройти как ответчик получит документы? и правильно ли мне сказал секретарь что с момента получения документов нужно отсчитывать 37-40 дней?
Анастасия

С момента вручения копии решения начинает течь срок для обжалования заочного решения

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если решение пришло на почту ответчику, но он его не забрал, то будет считаться надлежаще уведомленным.

Решение вступит в силу по истечении 30 дней, после того как истекут сроки обжалования. То есть, примерно так, 37 дней с даты, когда ответчик получил решение или с даты почтового штампа

Суд должен направить заочное решение заказным письмом в адрес ответчика. Если ответчик решение не получает, то письмо хранится на почте 7 дней, а затем ставится на конверт штамп «истек срок хранения» и возвращается в суд.

Анастасия
Клиент, г. Ухта

не было не уведомлений ни документов,ничего

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Решение суда, вынесенное в заочной форме вступает в силу по истечении месяца с момента получения стороной по делу, не явившегося в суд, копии решения.

На основании ст. 237 ГПК РФ

Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Практически, при заочном рассмотрении дела, суд обязан отправить регистрируемой почтой копию решения стороне по делу, который не участвовал в судебном заседании. Если за месяц после получения сторона не обжалует решение — оно вступеет в силу

С Уважением, С.А. Шведов!

спасибо большое, завтра обязательно позвоню, надеюсь она все правильно отправила, а то уже устала с мая месяца все нас развести не могут((
Анастасия

Канцелярия конечно может затянуть с отправкой, но как правило не сильно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данном случае нарушены сроки отправки решения судом, если дело действительно в этом и решение не отправлялось из суда, так как согласно ст. 236 ГПК РФ срок отправки решения составляет 3 дня со дня его принятия. Если так, то рекомендую обратиться к председателю суд с данным вопросом, возможно помогут, хотя в некоторых судах задержка изготовления решения обычное дело.Ответчик же вправе требовать отмены заочного решения в течении 7 дней со дня получения копии решения, но также может после 7 дней в течении месяца обжаловать такое решение в апелляционном порядке согласно ст. 237 ГПК.

Анастасия
Клиент, г. Ухта

так я так и не поняла,с какого момента я должна отсчитывать сроки если документы ответчику так и не пришли,а прошло с момента суда 20 дней уже!кому мне позвонить и задать вопрос почему документов нет?пойти в суд не могу т.к нахожусь в другом городе,на развод специально ездила туда.

Возможно уточнить у секретаря данный вопрос, возможно по телефону. Лучше уточнить отправили или нет решение и изготовили ли вообще. Дальше уже исходить из того, что Вам ответят, если нарушили сроки, то попробовать связаться с председателем суда. Три дня есть у суда, чтобы отправить решение, а после его получения уже будут идти сроки у ответчика.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

У ответчика есть право на обжалование заочного решения, если он не согласен. Он вправе как подать заявление на отмену заочного решения в течение 7 дней, так и в порядке апелляционного производства подать жалобу. Течение срока начинается с момента получения решения ответчиком. Если в установленный срок от него не поступает заявления на его отмену либо апелляционной жалобы, то оно вступает в законную силу.

С уважением, Анна.

так я так и не поняла, с какого момента я должна отсчитывать сроки если документы ответчику так и не пришли, а прошло с момента суда 20 дней уже! кому мне позвонить и задать вопрос почему документов нет? пойти в суд не могу т.к нахожусь в другом городе, на развод специально ездила туда.
Анастасия

Течение срока начинается с момента когда ответчик получит. Можете позвонить в суд и уточнить направили ли ответчику заочное решение и когда оно было отправлено. Возможно оно уже ему отправлено, но он не ходил на почту за его получением.

не было не уведомлений ни документов, ничего
Анастасия

Позвоните в суд и узнайте направлялось ли заочное решение и когда...