Процедура получения РВП осталась прежней?

Здравствуйте! Для получения РВП мне необходимо зарегистрироваться как временно пребывающий иностранный гражданин на срок 3 месяца? Те. мне необходимо прийти в органы УФМС по адресу, где я собираюсь снимать жилье вместе с собственником квартиры и с его согласием получить эту регистрацию. После получения РВП мне необходимо в течение 7 дней получить регистрацию минимум на полгода (Больше никто не хочет). Процедура такая же? Заранее спасибо!

, Лариса, г. Новосибирск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете после получения РВП встать на миграционный учет в течении 3-х дней либо временно зарегистрироваться в течении 7 дней, процедура та же.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, что дает постановка на миграционный учет вместо регистрации? Я смогу пересекать границу (Казахстан-Россия) имея на руках штамп РВП в казахстанском паспорте без регистрации (хотя бы в течении 3 месяцев пока буду выписываться из Казахстана)? Не будет для меня никаких последствий? Спасибо!

нет, по РВП вы можете находится за территорией РФ в течении 180 дней за год, превысив срок вас лишат РВП, после каждого заезда вам необходимо будет снова встать на миграционный учет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы до получение РВП должны встать на миграционный учет, а после получения РВП должны иметь миграционный учет и регистрация по месту временного жительства и должны уведомить миграционную службу о Вашем месте жительства

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомлениео подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

С уважением, Лариса

Скажите, пожалуйста, что дает постановка на миграционный учет вместо регистрации? Я смогу пересекать границу (Казахстан-Россия) имея на руках штамп РВП в казахстанском паспорте без регистрации (хотя бы в течении 3 месяцев пока буду выписываться из Казахстана)? Не будет для меня никаких последствий?
Лариса

Лариса, для иностранцев временно пребывающий в РФ обязательно миграционный учет, это и есть регистрация для него, и не обязательно что адрес миграционного учета соовпал с адресом место жительства, то есть миграционный учет можеть быть(и юридический адрес организации) не по адресу месту проживания.

Вы можете выехать из РФ при РВП до шести месяцев

А РВП это означает что ИГ проживает в РФ, поэтому Вам нужно И регистрации по месту жительства

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

С Уважением