240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как продать дом, доставшийся по наследству несовершеннолетнему?

Бабушка после смерти завещала внуку (ему 8 лет) свой дом. Нам этот дом не нужен - там деревня, 200 км от города. Дом старый, без удобств. Как его продать?

05 Февраля 2017, 12:20, вопрос №1526610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Тимур
131
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

05 Февраля 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сначала нужно принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, далее можно искать покупатели и продавать. Потребуется разрешение органов опеки.

Согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

С Уважением, Надежда.

05 Февраля 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Пермь

Уже вступили, нотариус сказала, не вступать не можем. А какие шансы, что опека даст согласие?

05 Февраля 2017, 12:26
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уже вступили, нотариус сказала, не вступать не можем. А какие шансы, что опека даст согласие?
Ирина

Даст согласие, при условии, что ребенку будет предоставлено взамен иное жилье.

05 Февраля 2017, 12:29
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать дом можно только на основании разрешения органов опеки, при условии, что Вы предоставите ребенку что-то взамен, например, купите новый дом, но учитывая описание дома, думаю, это не возможно. Полдагаю, имеет смысл заключить договор мены с ребенком, поменяв дом на дачу (если есть) или на часть квартиры (опять же, при наличии).

В ином случае, боюсь, опека не даст согласия на продажу дома

05 Февраля 2017, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут