Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка ребенка и материнский капитал

Здрввствуйте! Необходима ли прописка ребенку для подачи документов на материнский капитал? И какие документы необходимы для получения того же материнского капитала? Заранее спасибо!

05 Февраля 2017, 11:59, вопрос №1526594 Анастасия, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тимофей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Необходима регистрация матери и отца, подавать документы необходимо по месту регистрации подтверждение свидетельство о рождение ребенка, второго ребенка, документы о регистрации брака и копии паспортов родителей, форма 9 обязательно.

    Главное прописка родителей, если вы не в браке то, прописка матери.

    05 Февраля 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эльмир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. РЕгистрация одного из родителей потребуется!

    Список документов для материнского капитала включает в себя следующие бумаги:
    Заявление.
    Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. В качестве такой бумаги может выступить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ.
    Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаютсядокументы на материнский капитал.
    Документ об усыновлении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
    Подтверждение российского гражданства ребенка. Обычно установить, что несовершеннолетний является гражданином РФ, можно по соответствующему штампу в свидетельстве о рождении, проставленному паспортно-визовой службой.
    СНИЛС заявителя.
    Доверенность представителя, которая была удостоверена в нотариальном порядке

    05 Февраля 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимофей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой.

    05 Февраля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Артур
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Доброго времени суток!

    Согласно! положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ Вы имеете право получать материнский(семейный) по месту жительства, даже если Ваш ребенок не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

    Для получение средств материнского( семейного капитала в ПФ РФ необходимо предоставить:
    — заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал;
    — документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ);
    — документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя — граждане России, то обычно не требуется.
    — cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    — документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных — решение суда об усыновлении;
    — документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица.

    05 Февраля 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.