Прописка ребенка и материнский капитал

Здрввствуйте! Необходима ли прописка ребенку для подачи документов на материнский капитал? И какие документы необходимы для получения того же материнского капитала? Заранее спасибо!

, Анастасия Моргенштерн, г. Краснодар
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходима регистрация матери и отца, подавать документы необходимо по месту регистрации подтверждение свидетельство о рождение ребенка, второго ребенка, документы о регистрации брака и копии паспортов родителей, форма 9 обязательно.

Главное прописка родителей, если вы не в браке то, прописка матери.

Согласен с коллегой.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. РЕгистрация одного из родителей потребуется!

Список документов для материнского капитала включает в себя следующие бумаги:
Заявление.
Документ, подтверждающий личность и место жительства заявителя. В качестве такой бумаги может выступить паспорт гражданина РФ или иной заменяющий его документ.
Документ о рождении ребенка, в отношении которого подаютсядокументы на материнский капитал.
Документ об усыновлении ребенка, в отношении которого подаются документы на материнский капитал.
Подтверждение российского гражданства ребенка. Обычно установить, что несовершеннолетний является гражданином РФ, можно по соответствующему штампу в свидетельстве о рождении, проставленному паспортно-визовой службой.
СНИЛС заявителя.
Доверенность представителя, которая была удостоверена в нотариальном порядке

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно! положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ Вы имеете право получать материнский(семейный) по месту жительства, даже если Ваш ребенок не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

Для получение средств материнского( семейного капитала в ПФ РФ необходимо предоставить:
— заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал;
— документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ);
— документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя — граждане России, то обычно не требуется.
— cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных — решение суда об усыновлении;
— документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица.