Можно ли взыскать алименты с эмигрировавшего в США, если нет его адреса?

Отец ребенка эмигрировал в США 6 лет назад. Где он сейчас живет, я не знаю. Помощи от него никакой нет, я с ним даже не общаюсь. Могу ли я взыскать с него алименты?

, Дарья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать заявление о взыскании алиментов. При этом, Вам нужно будет указать последнее известное место жительства отца ребенка в РФ. Заявление подается в мировой суд по Вашему месту жительства. То есть юридически Вы без проблем получите судебный приказ о взыскании алиментов.

Однако, получить деньги будет довольно трудно (если у отца ребенка нет имущества в РФ). Во-первых, Вы не знаете, где живет отец ребенка, соответственно, не ясно, куда направлять судебный приказ. Во-вторых, Договора о правовой помощи между США и РФ нет. Таким образом, данное решение будет обязательным на территории РФ, но, остается открытым вопрос — как американские власти отнесутся к решению суда РФ. Поскольку в разных штатах своя процедура признания решения иностранных судов.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

да взыскать вы конечно сможете, но вот с взыскание алиментов будут проблемы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в независимости от гражданства отца. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вам нужно будет указать последнее известное место жительства отца ребенка в Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вас интересуют деньги, а не просто решение суда в рамочке на стенке, то взыскивать алименты нужно в суде по мест жительства отца ребенка, то есть в Америке. Уточните пожалуйста штат, и мы постараемся Вам помочь.