Как вступить в право на наследство после смерти отца, если есть еще наследники?

Здравствуйте, 19 января у меня умер отец, что мне нужно сделать, чтобы вступить в право наследства? Помимо меня, у отца есть жена и 2 сына.

, Любовь, г. Енисейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам надо обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачейпо месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
У отца есть лодка, мотор, машина, деньги в банке, каким образом это будет делиться? (документы на все есть)
Любовь

Все будет делиться в равных долях,

Любовь
Клиент, г. Енисейск

Спасибо большое за консультацию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследовать будут жена, вы и 2 сына. Если есть имущество, купленное в браке, супруга будет иметь право на супружескую долю 1/2, оставшаяся часть делится между всеми наследниками в равных долях.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Вам нужно обратиться к нотариусу. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

Любовь
Клиент, г. Енисейск

У отца есть лодка, мотор, машина, деньги в банке, каким образом это будет делиться? (документы на все есть)

Любовь

Супруга будет иметь право на супружескую долю, если имущество приобретено в браке — на 1/2, оставшаяся часть делится между всеми наследниками в равных долях.