Вовремя не оформлено свидетельство о праве на наследство

После смерти отца вовремя не было оформлено свидетельство о праве на наследство на аренду земельного участка .

Имеет ли юридическую силу не переоформленный договор аренды для наследника и может арендодатель(администрация) без видимых причин в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с арендатором?

, Андрей, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: «После смерти отца вовремя не было оформлено свидетельство о праве на наследство на аренду земельного участка .

Имеет ли юридическую силу не переоформленный договор аренды для наследника и может арендодатель(администрация) без видимых причин в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с арендатором?»

Чтобы ответить Вам определенно на Ваш вопрос, нужно знать: 1) сколько прошло времени после смерти отца до расторжения администрацией договора в одностороннем порядке? 2) был ли установлен срок действия договора и, если да, то когда он истекал?

Если срок вступления Вами пропущен (шесть месяцев после смерти отца), восстановить его можно будет только в судебном порядке при наличии уважительных причин. Если срок действия договора истек, то для администрации поселения нет даже надобности его расторгать. Она вправе заключить новый договор с другим арендатором.