Собака соседей лает по ночам и не дает спать, как законно повлиять на соседей?

Доброе утро! Живем в частном доме. По ночам постоянно лает соседская собака. Днем она у них спит в вольере, а на ночь они отпускают ее бегать по участку. Она лает прямо около нашего забора. Может лаять часов с 3 до 5 утра без перерыва. Спать невозможно. Много раз разговаривали с соседями, просили их не выпускать на ночь собаку. Они обещали не выпускать, но потом все равно выпускали. А когда мы им говорили, что, она снова гавкает всю ночь. Они говорят, что, мол, она сам свой вольер открывает и бегает. Также она у них САМА иногда открывает ворота и бегает по улице. Что нам можно сделать, чтобы повлиять на соседей? Чтобы они ее не выпускали

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос сложен в части исполнения, так как обязать соседей не выпускать собаку на ночь будет не так уж сложно, но вот кто контролировать и исполнять будет такое решение приставы по ночам не работают, а вы сами не имеете право войти на участок и закрыть собаку.

Если соседи начнут утверждать что на своем участке что хотят то и делают то воспользуйтесь данной статьей

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Москва

Мне не принципиально, чтобы они именно не отпускали собаку. Мне главное, чтобы она по ночам не гавкала, а то спать не дает

Попробуйте написать заявление вашему участковому на то, что они нарушают тишину в ночное время, это их имущество (собака) и они несут за нее ответственность.

Если лай мешает еще кому-то то пусть заявление будет коллективным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от лая собаки и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ночное время можно вызывать наряд полиции и пишите им сразу заявление о привлечении к ответственности за шум ночное время.
Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

А что делать, если к приезду полиции собака уже замолчала? Они смогут хотя бы поговорить с нашими соседями?

Анна

Конечно смогут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Существует ответственность по ст.6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, Надежда.

А что делать, если к приезду полиции собака уже замолчала? Они смогут хотя бы поговорить с нашими соседями?
Анна

Настаивайте на привлечение соседей к административной ответственности, должны их опросить.

Удачи!