8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собака соседей лает по ночам и не дает спать, как законно повлиять на соседей?

Доброе утро! Живем в частном доме. По ночам постоянно лает соседская собака. Днем она у них спит в вольере, а на ночь они отпускают ее бегать по участку. Она лает прямо около нашего забора. Может лаять часов с 3 до 5 утра без перерыва. Спать невозможно. Много раз разговаривали с соседями, просили их не выпускать на ночь собаку. Они обещали не выпускать, но потом все равно выпускали. А когда мы им говорили, что, она снова гавкает всю ночь. Они говорят, что, мол, она сам свой вольер открывает и бегает. Также она у них САМА иногда открывает ворота и бегает по улице. Что нам можно сделать, чтобы повлиять на соседей? Чтобы они ее не выпускали

05 февраля 2017, 06:59, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос сложен в части исполнения, так как обязать соседей не выпускать собаку на ночь будет не так уж сложно, но вот кто контролировать и исполнять будет такое решение приставы по ночам не работают, а вы сами не имеете право войти на участок и закрыть собаку.

Если соседи начнут утверждать что на своем участке что хотят то и делают то воспользуйтесь данной статьей

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С уважением Александр

05 февраля 2017, 07:21
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Мне не принципиально, чтобы они именно не отпускали собаку. Мне главное, чтобы она по ночам не гавкала, а то спать не дает

05 февраля 2017, 07:25

Попробуйте написать заявление вашему участковому на то, что они нарушают тишину в ночное время, это их имущество (собака) и они несут за нее ответственность.

Если лай мешает еще кому-то то пусть заявление будет коллективным.

05 февраля 2017, 07:28
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от лая собаки и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ночное время можно вызывать наряд полиции и пишите им сразу заявление о привлечении к ответственности за шум ночное время.
Желаю удачи!

05 февраля 2017, 08:53
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А что делать, если к приезду полиции собака уже замолчала? Они смогут хотя бы поговорить с нашими соседями?

05 февраля 2017, 09:14
А что делать, если к приезду полиции собака уже замолчала? Они смогут хотя бы поговорить с нашими соседями?
Анна

Конечно смогут.

05 февраля 2017, 09:17
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Существует ответственность по ст.6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2017, 08:54
0
0
0
0
А что делать, если к приезду полиции собака уже замолчала? Они смогут хотя бы поговорить с нашими соседями?
Анна

Настаивайте на привлечение соседей к административной ответственности, должны их опросить.

Удачи!

05 февраля 2017, 09:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вывозят мусор в 04:00 ночи и не дают спать
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мусорная машина забирает мусор каждую ночь в 04:00 и мешает спать. Ребёнок просыпается при слегка открытом окне. Изменять время по запросу по телефону отказываются, а мы продолжаем страдать! Как это прекратить? Как перенести время вывоза хотя бы на 8:00 или наоборот на поздний вечер 23:00? Мусорная площадка находится в 20 метрах от дома. Живём в многквартирном доме Гурзуф Ривьера, в пгт. Гурзуф, республика Крым. Заключён прямой договор на вывоз мусора с «Альтфатер Крым» ИНН/КПП: 9103004116 / 910301001 Ссылка на их сайт: https://altvater.ru/
14 сентября 2020, 12:29, вопрос №2861424, Арсен Ибрагимов, г. Краснодар
5 ответов
Административное право
Соседка сверху жалуется, что собака якобы скребется ночью и не дает ей спать
Соседка сверху жалуется ,что собака якобы скребется ночью (примерно в 3 часа) и не даёт ей спать.Мы спим спокойно,не просыпаемся и проблем со сном не испытываем.Если соседка будет жаловаться,то какая ответственность нас ждёт и будет ли ответственность без доказательств?
01 апреля 2020, 09:38, вопрос №2729594, Никита Божко, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Соседи по подъезду часто шумят ночью и не дают спать, как привлечь их к ответственности?
Полиция год назад выписывала соседям штраф. Это не повлияло на их поведение. Можно ли выйти в суд с требованием обязать их соблюдать правила: позже 23 часов не устраивать оргии?
04 июля 2018, 14:42, вопрос №2043778, Елена, г. Кострома
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседи по подъезду часто шумят ночью и не дают спать?
Соседи по подъезду часто шумят ночью и не дают спать. Можно ли их привлечь к ответственности? Что можно сделать в этой ситуации ? Устные замечания не дали результата.
03 июля 2018, 10:59, вопрос №2042345, Елена, г. Кострома
4 ответа
Административное право
Как измеряется уровень шума в помещении в ночное время?
Добрый день. В соответствии с законом о тишине уровень шума в ночное время не должен превышать 40дба... Это источник шума не должен выдавать столько или у меня в помещении не должно быть больше уровень шума? так как соседи шумят ночами и не дают спать. Это у них должно быть такой уровень шума или у меня?
20 февраля 2018, 12:14, вопрос №1914572, Владимир, г. Котельники
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2017