После смерти мужа прошло 3 месяца, могу ли я сейчас выйти замуж снова?

Добрый день. У меня умер муж. Прошло 3 месяца. Могу ли уже сейчас выходить замуж снова? И как я тогда смогу вступить в наследство, в которое вступают через 6 мес? И если я сменю фамилию?

, Наталья Максименко, г. Бобров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Наследование о том вступления в брак в данном случае или от перемены фамилиине зависит..

Просто чтобы не доказывать что Вы одно и тоже лицо фамилию можно поменять позже.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли уже сейчас выходить замуж снова?
Наталья Максименко

Законом этот момент не ограничен.

И как я тогда смогу вступить в наследство, в которое вступают через 6 мес?
Наталья Максименко

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). В силу ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
И если я сменю фамилию?
Наталья Максименко

Представите документ о смене фамилии.

С Уважением, Надежда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите заявление о вступлении в наследство сейчас, а если поменяете фамилию в браке то покажете нотариусу свидетельство о заключении брака в котором будет проставлена перемена фамилии.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете вступить в новый брак в любой момент, независимо от времени, прошедшего со дня смерти супруга.

На наследственные права это никак не повлияет. Важно, что на момент смерти супруга Вы состояли в зарегистрированном браке.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.