Бывший муж хочет изменить порядок посещения ребенка через суд, как это избежать?

Здравствуйте!!!Бывший муж подал на меня в суд, в октябре 2016 было назначено решение.

1)Каждую первую субботу каждого месяца с 11утра до 14-00 по месту жительства ребенка в присутствие меня.

2)Третье воскресенье каждого месяца с 15-00 до 17-00 по месту жительства в присутствие меня

3)Сохранение вышеуказанного порядка соблюдать в течении двух месяцев ,с начала общения сохранить установленный график с возможностью посещения с ребенком культурно досуг.мероприятия с предввор. согласований со мной 10.10.2016

Далее он начал приезжать по графику,я пошла на уступок и отпустила ребенка в дельфинарий на более долгое время,в другой раз отпустила он лично мне не привез дочь привезла моего ребенка моя сестра он отдал ее ей.Потом вроде все нормально,и в прошлый раз не приехал по графику вообще утверждал что он прав. Потом понял что не прав.И наконец сегодня приехал все было хорошо,они пошли гулять потом заявил что хочет ребенка брать на целый день да и вообще с ночевками в итоге поругались и он сказал что пойдет снова подавать в суд,ребенку четыре года какие ночевки???Что мне делать дальше???если он падаст в суд?Ведь так можно каждые пол года ходить в суд.А мне сейчас очень тяжело так как скоро рожать.

, валентина, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он вправе в судебном порядке изменить порядок общения с ребенком. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изменить ранее установленный судом порядок общения вполне возможно. При подаче им заявления вам следует предъявить встречный иск с указанием времени общения

Либо пригрозите ему что вы вообще уедете в другой город и будет он общаться сам с собой. Приставы всеравно вас особо не будут дергать так как эти категории дел они очень не любят и как правило всячески отмахиваются от взыскателей

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Что мне делать дальше??? если он падаст в суд? Ведь так можно каждые пол года ходить в суд.А мне сейчас очень тяжело так как скоро рожать.
валентина

Отец вправе подать иск об изменении порядка общения с ребенком. Он может указать в предлагаемом графике, что хочет брать ребенка на ночь. Вы в свою очередь можете возражать относительно установления такого графика, поскольку он не будет соответствовать интересам ребенка. поскольку ребенок еще очень мал, можете приводить свои аргументы и мотивировать особенностями режима дня, поведения и характера ребенка.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.