8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры заключить индивидуальный договор с управляющей компанией ЖКХ?

Здравствуйте. Многоквартирный дом переходит от одной управляющей организации к другой, при этом увеличивается квартплата. Должна ли была новая организация заключать договора с собственниками квартир или хотя бы предупредить о смене управляющей организации?

При разговоре с генеральным директором организации, было сказано что договора якобы были заключены, но их не продемонстрировали. Жители подъезда подали в суд, но пока дело с места не сдвинулось. Могу ли я, как собственник, пойти в эту организацию и потребовать показать договор, который я подписала?

, Мария, г. Химки
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Должна ли была новая организация заключать договора с собственниками квартир или хотя бы предупредить о смене управляющей организации?
Мария

По вопросу смены управляющей компании должны быть не только заключены договоры с новой УК, но еще и проведено общее собрание собственников.Кроме того, на собрании должен быть утвержден сам договор с УК.

Согласно ст.162 ЖК РФ 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Могу ли я, как собственник, пойти в эту организацию и потребовать показать договор, который я подписала?
Мария

Да, вы можете требовать выдачи вам копии.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я, как собственник, пойти в эту организацию и потребовать показать договор, который я подписала?

ДА конечно

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса,в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация)по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С Уважением

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Выбор или смена Управляющей компании проводится на общем собрании собственников многоквартирного дома с составлением протокола. Управляющая компания обязана заклютить договор управления многоквартирного дома с каждым собственником. Договор заключается в двух экземплярах, один у УК второй у собственника. Вы имеете полное право прийти в УК и потребовать предоставить Вам решение собрания собственников о выборе данной компании. Также Вам обязаны предоставить договор управленияМКД. В случае отказа письменно в жилищную инспекцию с жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли быть инвестиционная программа у ООО"Верхнеколымская управляющая компания" мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда
Может ли быть инвестиционная программа у ООО"Верхнеколымская управляющая компания" мы занимаемся транспортированием(вывозом) вывозной канализацией от мкд муниципального жилфонда .
, вопрос №3963132, Люда, г. Якутск
Корпоративное право
Остаются ли на генеральном директоре обязательства перед лизинговой компанией?
Здравствуйте! После оформления лизинга на компанию планируется смена генерального директора. Остаются ли на генеральном директоре обязательства перед лизинговой компанией? Какие документы должны быть оформлены, чтобы перенести лизинг на нового генерального директора и снять обязательства по кредиту со старого?
, вопрос №3961978, Елена, г. Ярославль
ЖКХ
Управляющая компания обманула в списании пени
Здравствуйте. Управляющая компания обманула в списании пени.
, вопрос №3961747, Анна, г. Нижневартовск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По неоплате услуг ЖКХ дог перед управляющей компаний был погашен 19 сентября 23-го года на момент возбуждении исполнительного производства Долгов перед управляющей компании не было
Добрый вечер. приставы несанкционированно наложили арест ,исполнительное производство возбуждено 17 октября 2023г. по неоплате услуг ЖКХ дог перед управляющей компаний был погашен 19 сентября 23-го года на момент возбуждении исполнительного производства Долгов перед управляющей компании не было . пришло судебное постановление от 24 декабря 23-го года был совершен звонок приставу исполнителю с разъяснением ситуации пристав исполнитель в этот же день, то есть сегодня накладывает арест на счета с постановлением от сегодняшнего дня . просьба помочь разобраться с данной ситуацией.
, вопрос №3961233, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Здравствуйте, как узнать собственника квартиры в Санкт-Петербурге по адресу
Здравствуйте, как узнать собственника квартиры в Санкт-Петербурге по адресу
, вопрос №3960884, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017