Может ли собственник квартиры заключить индивидуальный договор с управляющей компанией ЖКХ?

Здравствуйте. Многоквартирный дом переходит от одной управляющей организации к другой, при этом увеличивается квартплата. Должна ли была новая организация заключать договора с собственниками квартир или хотя бы предупредить о смене управляющей организации?

При разговоре с генеральным директором организации, было сказано что договора якобы были заключены, но их не продемонстрировали. Жители подъезда подали в суд, но пока дело с места не сдвинулось. Могу ли я, как собственник, пойти в эту организацию и потребовать показать договор, который я подписала?

, Мария, г. Химки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Должна ли была новая организация заключать договора с собственниками квартир или хотя бы предупредить о смене управляющей организации?
Мария

По вопросу смены управляющей компании должны быть не только заключены договоры с новой УК, но еще и проведено общее собрание собственников.Кроме того, на собрании должен быть утвержден сам договор с УК.

Согласно ст.162 ЖК РФ 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Могу ли я, как собственник, пойти в эту организацию и потребовать показать договор, который я подписала?
Мария

Да, вы можете требовать выдачи вам копии.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я, как собственник, пойти в эту организацию и потребовать показать договор, который я подписала?

ДА конечно

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса,в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. 2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация)по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

С Уважением

Вячеслав Каминский
Юрист

Выбор или смена Управляющей компании проводится на общем собрании собственников многоквартирного дома с составлением протокола. Управляющая компания обязана заклютить договор управления многоквартирного дома с каждым собственником. Договор заключается в двух экземплярах, один у УК второй у собственника. Вы имеете полное право прийти в УК и потребовать предоставить Вам решение собрания собственников о выборе данной компании. Также Вам обязаны предоставить договор управленияМКД. В случае отказа письменно в жилищную инспекцию с жалобой.