Отец бьет ребенка и угрожает, как наказать

Добрый день! Отец неоднократно бил ребенка (5 лет) по голове, если он плохо занимался, неправильно выполнял задания.

Постоянно разговаривает на повышенных тонах и со мной,и с ним, сын его боится, он очень восприимчивый, стал нервным, боязливым. Происходит все пока мамы нет дома, ребенок вчера поделился, что папа угрожал ему, если он расскажет мне о том, что он его стукнул-ему будет хуже!

Те оказывает постоянное моральное давление, травмирует детскую психику...

Подскажите, есть ли смысл обращаться к участковому, если он опять будет угрожать?

Как можно наказать отца по закону?

Намерена разводиться, беременна вторым ребенком.

Заранее спасибо!

, Татьяна, рп. Монино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, лишить его родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе подать заявление в полицию по побоев ст.116 УК РФ. Но их нужно фиксировать. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Можете также обратиться в органы опеки с просьбой привлечь отца к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обязательно обращаться к участковому и в органы опеки. Все это потом можно потом использовать как оснвоание для лишения или ограничения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

...

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Иван Иванов
Юрист

Мое мнение такое:

Во-первых на лицо все основаниялешить отца родительских прав, только доказательств побольше собрать нужно, синики и показания ребенка вполне подойдут.

Далее нужно разводиться.

Возбуждение уголовного дела не возможно (за это надо сказать спасибо нашим депутатам из ЕР которые внесли поправки в УК знаменитый «закон о шлепках»), так как на данный момент первый побои подподают под КоАП, а вот повторные уже под УК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Безусловно, имеет смысл написать заявление по данному факту. Однако, учитывая вот это:

Происходит все пока мамы нет дома, ребенок вчера поделился, что папа угрожал ему, если он расскажет мне о том, что он его стукнул-ему будет хуже!

Вам стоит попытаться зафиксировать действия отца (оставить включенную камеру где-то в незаметном месте и т.д.)

Если у Вас будут доказательства — действия отца будут квалифицированы как побои (скорей всего как административное, т.к. их уже выводят из числа преступлений), однако, если будет доказано, что побои отец ребенка совершал систематически, его действия могут быть квалифицированы как истязание (а это преступление, и это даст Вам основание ставить вопрос о лишении родительских прав).

Написать заявление также стоит, т.к. отец ребенка после развода может потребовать предоставить ему возможность общаться с ребенком. Если у Вас не будет обращений в полицию, то суд Вам естественно не поверит. Если же отца ребенка привлекут к ответственности — Вы сможете возражать против иска.

Если же доказать вину отца не удастся — рекомендую показать ребенка психологам, возможно они дадут заключение, что ребеноок боится отца, это будет оснвоанием, чтобы возражать в суде.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

да конечно. вы можете написать в полицию и сразу же могут возбудить уголовное дело в отношении него...

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь к участковому и в органы опеки, снимайте видео общения отца с ребенком. Все это пригодится для подачи иска в суд о лишении родительских прав отца, а также для определения места жительства ребенка в случае развода.