8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как без присутствия владельца квартиры пройти все этапы получения гражданства РФ?

Добрый вечер!

Я гражданин Украины из Запорожской обл., получил РВП по браку. Теперь хозяин квартиры, где я зарегистрирован, хочет на долгий срок покинуть РФ.

Что нужно сделать, чтобы без присутствия владельца квартиры пройти все этапы получения гражданства РФ?

Через какое время можно уже подать заявление на ВНЖ?

В браке состоим уже 1 год.

, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ:
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.
Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Вместе с тем, согласноФЗ О гражданстве РФ:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть вам необязательно ждать окончания 5-летнего срока действия ВНЖ, если вы состоите в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Как только исполнится три года с момента регистрации брака можете сразу же подавать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.1. Заявление в двух экземплярах.

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.
(Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию).

21.6. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

21.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся:
сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.

0
0
0
0
Что нужно сделать, чтобы без присутствия владельца квартиры
Рудейчук Аркадий Викторович

нужно составить нотариальную доверенность у нотариуса от владельца квартиры на одного из его родственников или близкого ему человека о том, что он может действовать от имени владельца и совершать любые операции, связанные с данной квартирой, потому как для получения ВНЖ вам придется делать перерегистрацию по месту проживания.
Также данная доверенность может быть составлена и на ваше имя, если собственник квартиры согласится, закон этого не запрещает. То что вы являетесь иностранным гражданином не препятствие для получения такой доверенности.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка,рожденного в США
Добрый день! Просим Вас помочь по вопросам получения гражданства РФ для детей (граждан США) в упрощенном порядке. В настоящее время у матери, гражданки РФ, находящейся в США есть судебный приказ (COURT ORDER) о предоставлении ей всех прав для распоряжения ребенком (SOLE CUSTODY, LEGAL AND PHYSICAL), которые включают в себя получение необходимых паспортов и виз. Дополнительная информация: ребенок рожден в США вне брака, но отец вписан в Свидетельство о рождении. В некоторых Интернет-источниках говорится о том, для получения гражданства РФ ребенку в России, необходимо нотариальное согласие второго родителя, оформленное в произвольной форме. 1 ВОПРОС: Второй родитель, отец ребенка, гражданин США, не может приехать в Россию и поставить свою подпись на таком Согласии в присутствии нотариуса. Он также не может поехать в Консульство РФ в США, чтобы оформить Согласие там. Возможно ли предоставить нотариальное Согласие второго родителя, гражданина США, оформленное на английском языке в США, имеющее апостиль, вместе с его переводом на русский язык, выполненным в США или в России? 2 ВОПРОС: Кем должен (может) быть выполнен перевод, кем он должен (может) быть заверен и в какой стране? 3. ВОПРОС: Очень просим описать этапы получения гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США. 4 ВОПРОС: Возможно ли при всех вышеуказанных обстоятельствах получить гражданство РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США и гражданина США, приехав в Россию вместе с матерью, гражданкой РФ, по частной визе, без второго родителя. Заранее Вас благодарим, С уважением, Наталья
, вопрос №1907968, Наталья,
6 ответов
Гражданство
Получение гражданства РФ при нестандартной ситуации
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как пройти упрощенную процедуру получения гражданства РФ в Ставрополском крае? 1. Я родился и до 1991 года проживал на территории РФ. 2. До 2010 проживал в Крыму, но незадолго до присоединения под давлением служб безопасности вынужден был покинуть территорию Украины и выписаться, до сих пор нахожусь в РФ. В получении гражданства РФ в Крыму мне отказали. 3. Оформил РВП. В оформлении ВНЖ встали проблемы - паспорт повредили случайно. На работу оформиться не могу, в банке открыть счет не могу, подать документы на ВНЖ не могу. Восстановить паспорт Украины тоже не могу, в консульстве Украины меня откровенно вежливо посылают ехать на Украину. Туда я тоже ехать не могу, т. к. обоснованно опасаюсь за свою свободу и безопасность. Помогите!
, вопрос №1751466, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Является ли недвижимость поводом для получения гражданства РФ?
Добрый день, подскажите является недвижимость(квартира) поводом(возможностью) для получения гражданства РФ?
, вопрос №1023182, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Ошибка при заполнении анкеты на получение гражданства РФ
Здравствуйте. Ситуация следующая: Я - гражданка РФ, живу в Москве, собственная квартира, стабильная работа. Мама- пенсионер, мы ее несколько лет назад перевезли к себе в Москву, так как она уже нуждается в уходе и одной оставаться в Грузии было очень сложно. Прошли все этапы, начиная от разрешения на временное проживание и заканчивая получением вида на жительство. От гражданства Грузии мама давно официально отказалась, квартиру в Тбилиси продали. ПРи заполнении анкеты на получение гражданства РФ мама забыла указать смену фамилии ( в дипломе у нее одна фамилия, сейчас - другая, фамилия моего отца). Маме 67 лет, из-за моей загруженности на работе она все вопросы, связанные с получением гражданства, старалась решать самостоятельно, все анкеты также заполняла сама. Итог - досадный ляп и отказ в получении гражданства и аннулирование вида на жительство на основании сообщения о себе заведомо ложных сведений; Подскажите, пожалуйста, как нам действовать дальше; куда необходимо обратиться? С уважением, ИРина
, вопрос №499619, Ирина, г. Москва
7 ответов
Гражданство
Получение гражданства РФ по вступлению в брак
Здравствуйте!я- гражданка Украины,намерена вступить в брак с гражданином РФ,подскажите все этапы получения гражданства поэтапно начиная с оформления брака,пожалуйста!
, вопрос №346109, Юна, г. Москва
1 ответ