Какой налог берется с дарения между физ лицами не являющимися родственниками?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если составлять договор дарения квартиры между физ. лицами не являющимися родственниками то с чего будет считаться налог на дарение, с какой стоимости квартиры? И если даритель владеет квартирой менее 1 года с него тоже будет браться налог и какой???

, Ольга, г. Омск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сумма налога на дарение квартиры составляет 13% от стоимости полученного при дарении имущества, то есть квартиры. Подоходный налог в размере 13% отсчитывается от кадастровой стоимости жилья, либо от той стоимости, которая будет указана в договоре дарения. Если квартира в собственности менее 3 лет ( Ваш случай), то налог платится также в размере 13%, но уже от суммы, превышающей 1 млн. рублей. Пример: стоимость квартиры 2,5 млн. рублей, в таком случае налог взимается с суммы 1,5 млн. рублей и составляет 1,5 млн. х 13% = 195 000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!!! То есть если я правильно поняла: одаряемый заплатит 13% от кадастровой стоимости, и даритель (собственник квартиры) тоже будет платить налог от суммы, превышающей 1 млн. рублей, по стоимости квартиры.

налог будет платить одаряемый, после того, как договор зарегистрирован, и свидетельство о праве собственности на руках, одаряемый должен обратиться в налоговые органы для предоставления налоговой декларации о доходах.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск
Статья 217.1.Налогового кодекса РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения ( с. 403 НК)

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. 3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения
Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком
(13%)в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;