Проданное авто участвует в судебном процессе, нас привлекают в качестве ответчика, как быть?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Мы в Октябре 2016г продали машину по простому договору купли-продажи, всё всё подписали, мы документы передали новому собственнику. После нового года заехав в ГИБДД выяснили, что авто так и не переоформлено, мы сняли сами его с учета предъявив ДКП (но дата снятия с учета уже январь 2017 получается). Но тут пару дней назад приходит к нам повестка в суд в качестве ответчика за какую-то аварию произошедшую в НОЯБРЕ 2016 да ещё и за рулём был совершенно не знакомый нам человек. Извещение пришло нам аж 25,01 а суд якобы случился 23,01. А сегодня пришло очередное извещение, но письмо нас не дождалось (якобы отправлено 23,01) срок хранения судебных писем 7 дней. Думаю там решение суда. Но мы при чём? И что нам делать?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Думаю там решение суда. Но мы при чём? И что нам делать?
Михаил

Не зная что в письме, что то говорить не корректно

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с суд по месту жительства и выяснить у какого судьи находится на рассмотрении дело по ДТП. В суде заявите ходатайством о том, что вы не надлежащий ответчик с приобщением копии договора к/п. Заочное решение суда выносят после двух извещений (первое заседание-беседа, второе заседание-неявка ответчика) ответчика. Это решение можно отменить до вступления в силу (по времени вы должны успевать), так как вас не известили надлежащим образом и вы не могли представить свои доказательства.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань
Но мы при чём? И что нам делать?
Михаил

Для начала прийти в суд, узнать у какой судьи на рассмотрении находится Ваше дело. Обратиться к его помощнику с заявлением об ознакомлении с делом с помощью фотографирования (а дома спокойно все и почитаете на компьютере).

А дальше и будете решать, какие действия (доказательства) доводить в суде.