8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить земельный участок, если нет правоустанавливающих документов

Добрый день!

Рядом с моим домом есть земельный участок, который я огородила (пользуюсь более 10 лет, построила сарай), но данный земельный участок не оформлен за мной. Есть постановление руководителя исполкома сельского поселения, который ходатайствует перед Исполкомом района о предоставлении мне данного земельного участка. Глава сельского поселения и главный архитектор предоставили согласованную (подписанную) схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. После чего я обратился в Палату земельных и имущественных отношений для предоставления земельного участка, который мне отказал, ссылаясь на то, что на земельном участке имеется строение.

Как мне оформить земельный участок? Какую процедуру необходимо выполнить? Я думаю без суда не обойтись?

Показать полностью
, Тимур, г. Казань
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимым шагом является получение кадастрового паспорта участка. В случае если выяснится, что у него есть законный хозяин, то дальнейшее оформление соответствует договору купли-продажи. Придется разыскать владельца, договориться с ним о цене и выкупить землю. Если же участок в кадастровом реестре не значится, следует подать в этом же органе заявление о своем желание стать владельцем данного участка. К заявлению следует приложить все документы, подтверждающие, что за время использования участок должным образом обрабатывался. Это могут быть свидетельские показания соседей, различные квитанции и прочее. Затем создается специальная комиссия. В ее состав входят инженеры, архитектор и представитель регистрационной палаты. Они на месте оценивают недвижимое имущество и выделяют его на генеральном плане. Исходя из результатов оценки, определяется стоимость участка для возможности ее выкупа и дальнейшего использования уже на законных основаниях.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Казань

Палата имущественных и земельных отношений указывает, что услуги по "Согласованию границ земельного участка, расположенный на территории муниципального образования с целью постановки на кадастровый учет" отказывает в связи с тем, что на формируемом земельном участке имеется строение. Соответственно я думаю, что этот земельный участок не стоит на кадастровом учете. Выкуп через торги?

Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2017