Должен ли я платить ТСН за кап ремонт МКД, если плачу по квитанции государству за кап ремонт?

Должен ли я платить за капитальный ремонт ТСН если плачу государству за кап. ремонт? Упровляющий компанией объясняет , что если не внесу плату, собственники жилья могут подать на меня в суд!

, Андрей Иконников, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В вашем доме принято решение о перечислении средств на спецсчет или вы платите в фонд капитального ремонта?

Все собственники помещений обязаны оплачивать взносы на кап ремонт, за исключением домов в аварийном состоянии.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Два раза плата за капитальный ремонт не может взиматься.

Желаю удачи!