Как оставить автомобиль, если банк подал в суд из-за выплаты кредитной суммы не в полном объеме?

Банк подал в суд по автокредиту. В месяц я обязан был платить 20тыс р, но в связи с отсутствием работы не мог выплачивать такую сумму. Я подал документы на реструктуризацию долга. Банк отказал . В течении одного года я платил по 5 тыс р. Меня вызвали в суд и дали документы ,в которых банк указывает свои требования. Суд назначен через неделю. Как можно оставить автомобиль ( с работой у меня все хорошо)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В первую очередь все же надо пытаться договориться уже в суде с банком о заключении мирового соглашения, на условиях которые вы сможете реально исполнять, но не по 5 тыс рублей- банку не выгодна такая длительная рассрочка. Лучше в суде предложить представителю банка заключить мировое соглашение — подать соответствующее заявление через представителя в судебном заседании, предложить, что готовы выплачивать ежемесячно в счет погашения долга по *** руб.

Банки при реальных условиях охотно соглашаются на мировое (рассмотрите возможность привлечения к делу юриста для представления ваших интересов).

Если договориться не получиться, то надо смотреть какие суммы вам предъявляются, какие можно реально уменьшить. Далее уже после вынесения решения суда просить суд о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта.

При необходимости представления ваших интересов в данном деле, или получения дополнительных консультаций, вы можете обращаться непосредственно ко мне, по указанным ниже контактам.

С уважением Александр.