Какова вероятность того, что суд вынесет решение в мою пользу?

Получен отказ ПФ в распоряжении средствами материнского капитала на затраты уже осуществленного строительство дома, на основании того,что участок на котором построен дом в долевой собственности с иным лицом (1/2). Однако право собственности на дом зарегистрировано только на владельца сертификата материнского капитала.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В такой ситуации маловероятно.

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу
на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного
строительства при представлении засвидетельствованных в установленном
законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным
участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства,
на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта
индивидуального жилищного строительства; 2) копии разрешения на
строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге); 3) копии свидетельства о праве собственности лица,
получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект
индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; 4)
письменного обязательства лица ( лиц ),
на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение
шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта
индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) (часть 1.1
статьи 10 Закона № 256-ФЗ).

У вас нет возможности произвести выдел или раздел земельного участка таким образом, чтобы дом и участок оказались в собственности одного лица? После чего снова обратиться в пенсионный фонд с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала?

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В моем случае речь идет о компенсации затрат на строительство уже построенного дома (вся сумма капитала) а не 50% и несмотря на то что участок на котором построен дом 1/2 в моей собственности ,построенный дом только в моей собственности (есть свидетельство о регистрации собственности) и построен он на моей 1/2 участка, так же имеется обязательство оформить доли в доме детям после перечисления средств капитала.Так почему же будет отказ? Ведь в формулировке постановления сказано :"документ подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным

участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства,

на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта

индивидуального жилищного строительства..." Где сказано о том что не может быть долевой собственности на участок, тем более что владелец другой 1/2 части участка отказался от права собственности на мой дом, после чего на дом было зарегистрировано право собственности только за мной.