Согласие родителей необходимо? Нотариат?

Здравствуйте! Юноше 15 лет. Существуют подводные камни при самостоятельном заселении в гостиницу? Проживание в одном номере с лицами старше 18 лет? Нахождение на улице после 22 часов? В П.П. Рф 1085 я не вижу ограничений, однако в нотариате..... Все это жизненная необходимость, связанная с учебой на другом конце страны.... каникулярный отпуск... перемещения(самолеты,поезда, автобусы, гостиницы, пересадки).Услуги проката Прокат спортивного снаряжения? С уважением Александр.

Уточнение от клиента

Ответы не полные. ...после 22часов???? Проживание с в одном номере с совершеннолетними!!!!??? и тд!!! Читать умеете!???? Или это робот отвечает???

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Вывод: Вы не можете самостоятельно забронировать и поселиться в гостинице без согласия законных представителей, родителей, усыновителей, попечителей.

Основание:
Ст. 26 ГК РФ
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

8. Договор на предоставление услуг заключается при предъявлении потребителем паспорта или военного билета, удостоверения личности, иного документа, оформленного в установленном порядке и подтверждающего личность потребителя.

6. Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-Ф
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Иными словами в данной ситуации нужно разрешение родителей, или иных законных представителей несовершеннолетнего