Может ли общее собрание владельцев исключить из общедомового имущества отопительные батареи?

Согласно Постановления Правительства Р.Ф. от 13 августа 2006 г №491 пункта 6 "В состав общего имущества включается внутривидовая система отопления, состоящая из стояков обогревающих элементов, регулирующих и запорной арматуры, общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях"

Будет ли правомочным решение общего собрания владельцев квартир МКД 2/3 голосов от общего числа владельцев об исключении обогревающих элементов (радиаторов) из общедомового имущества вопреки Постановлению №491

, Леонид, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Будет ли правомочным решение общего собрания владельцев квартир МКД 2/3 голосов от общего числа владельцев об исключении обогревающих элементов (радиаторов) из общедомового имущества вопреки Постановлению №491
Леонид
Согласно ст.36 ЖК РФ 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Вообще решение собрания законно, пока его не оспорили по ч.6 ст.46 ЖК РФ. Но таким собранием нарушаются права собственников. Надо оспаривать.

Желаю удачи!