Возможно ли воспользоваться мат капиталом для покрытия ипотеки, оформленной на мужа и его мать?

Здравствуйте. Живём с мужем в коммунальной квартире (мужу и свекрови принадлежат две комнаты из 3). Год назад хозяин третей комнаты предложил её выкупить. Взяли для этого ипотеку. Согласно договору ипотеки квартира принадлежит мужу и свекрови в равных долях (свекровь созаемщик). Вопрос такой: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покрытия ипотеки? Были у нотариуса для оформления обязательство но он утверждает что это невозможно так как не вся квартира принадлежит нашей семье ( мне, мужу и детям) а является частично в собственности у свекрови. Правомерен ли его отказ? И как поступить в данной ситуации?

, Анна, п. Тучково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Нотариус прав, поскольку материнским капиталом можно погасить только ипотеку на приобретение недвижимости, которая оформлена на вас.

Нужно чтобы свекровь подарила долю сыну, но это будет проблематично, так как на такие действия нужно согласие банка в силу ст.37 ФЗ об ипотеке. Банк может не пойти на одобрение сделки по дарению имущества. Какие либо действия с долями возможны будут только в случае погашения ипотеки и снятия обременения.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, п. Тучково

А если банк пойдёт на сделку о дарении проблем больше не будет с использованием материнского капитала?

Анна

Нет, не будет.