Какие документы нужны для поездки в Киргизию на 2 недели с целью отдыха?

Здравствуйте,я летом собираюсь в Киргизию на 2 недели(отдых), нужен ли загранпаспорт и какие док-ты брать ?

, Арсений, г. Кемерово
Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

Въезд в Киргизию для лиц старше 14 лет осуществляется по заграничным или национальным паспортам. Несовершеннолетние младше 14 лет должны иметь документы:

*Собственный загранпаспорт.
*Свидетельство о рождении с отметкой о гражданской принадлежности. При отсутствии в документе такой информации нужно предоставить специальный вкладыш к свидетельству о рождении либо копию страницы загранпаспорта одного из родителей со сведениями о несовершеннолетнем.

Правила въезда в страну регламентируются соглашением между Россией и Киргизией, заключенным 19 июня 2015 года и ратифицированным Государственной думой РФ 19 февраля 2016 года.

Россияне освобождены от регистрации по месту пребывания, если срок проживания в Киргизии не превысит 30 дней. Для нахождения в стране свыше указанного срока нужно в течение 5 дней с даты въезда в Кыргызстан встать на учет в паспортном столе по месту планируемого проживания. Для этого россиянин предъявляет проездные билеты или заграничный паспорт со штампом о въезде в государство.
При нарушении установленного срока проживания в стране, иностранец будет наказан штрафными санкциями в размере 10 000 сомов.

Таможенные правила

Без оплаты пошлины разрешено провозить:
1000 сигарет либо 1 кг табака;
1,5 л крепкого алкоголя и 2 л вина;
Парфюмерную продукцию для личного использования;
Прочие товары на сумму до 5000 USD.
Запрещен провоз наркотиков и сильнодействующих медицинских препаратов без рецепта врача, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также материалов, способных подобрать государственный строй страны. При ввозе в Киргизию животных, овощей и фруктов необходим санитарный сертификат.
Стоить иметь в виду, что таможенные проверки бывают достаточно продолжительными и детальными.

Дипломатическое представительство России в Киргизии
адрес: г. Бишкек, пр. Манаса, д. 55,
тел.: (8*10-996-312) 61-09-05
факс: 61-08-91
электронная почта: rusembkg@mid.ru
веб-сайт: www.kyrgyz.mid.ru