Можно ли по доверенности, оформленной в другой стране получить деньги в РФ?

Здравствуйте. Мой родственник, гражданин Азербайджана, должен получить в России деньги, но сам приехать не может. Если он в Азербайджане даст доверенность своему сыну, сможет ли сын от его лица получить деньги в России?

, Бочарова Людмила Сергеевна, рп. Шушенское
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро!

Существует Минская Конвенция от 22.01.1993 г., к которой Азербайджан присоединился 11 июля 1996 года. И с этой даты Конвенция для него вступила в силу. Россия — еще раньше приняла ее — ратификационная грамота депонирована 11 ноября 1994 года

Согласно ст.13 Конвенции, если докумен оформлен уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции, по установленной форме, скреплен гербовой печатью, то он принимается на территории другой страны без специального удостоверения. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которй выдана доверенность.

Соответственно, получить деньги по такой доверенности можно, только необходимо сделать перевод и заверить его у нотариуса.